КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№1016115 Кишечная метаплазия
Irina Жен., 31 лет. Набережные Челны
Начались боли в желудке.Рвота желчью.Сделали ФГДС результаты биопсии
Участки кишечной метаплазии, лимфоидная инфильтрация.Хеликобактер в небольшом количестве.
Предварительный диагноз. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит.Данные за недостаточность кардинального жома.Хронический гастродуоденит.Дуодено-гастральный желчный рефлюкс.ЯБ 12-перстной кишки в стадии рубца.
Очень пугают результаты биопсии. Терапевт отправляет сдать кровь на онкомаркеры.
Лечение: Омез, Флемоксин 500 мг 3 р.в день, Вильпрафен 1000 мг.2 р.в день,Энтерол.- 2 недели.Затем ганатон 3 р.в день, Урсосан на ночь. Диета.Прошло 3 месяца после лечения неприятные ощущения остались, после отмены омеза появилось опять жжение,ком в горле.
Что посоветуете?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кишечную метаплазию только периодически наблюдать по ФГДС и биопсии, онкомаркеры вообще не используются для диагностики чего-либо. Сдавать их не нужно. Эрадикацию прошли, это хорошо. Сейчас соблюдайте правила поведения при ГЭРБ (это ваша основная проблема) и при обострении начинайте лечение. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования, метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета, не носить тугие пояса), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А на УЗИ бр пол что?