КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ ПРИ ФГДС

№959829 Кишечная метаплазия при Фгдс
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Архангельск
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.02.2017 14:51
Добрый день уважаемые врачи, мне 27 лет, женщина, у меня был перенесён описторхоз, инвазия полагаю была не большая, съела вяленую рыбу с пивом, это было полтора года назад, симптомов было много начиная от температуры заканчивая поносами. Пролечилась, стало легче через пару месяцев. Но был слабый аппетит на протежении всего этого времени. Раньше по фгдс так же ставили Гэрб с эзофагитом и выраженный дгр, бывали эрозии и в детстве была язва 12п.к. Все довольно быстро лечилось прокинетики плюс антисекреторные и аппетит всегда был повышенный. Но после этой болячки неустойчивый стул и нет чувства голода. В декабре случилось обострение с желудок на фоне повторяющихся ОРВИ-тяжесть, боли в желудке, похудела резко. На видео эгдс увидели гэрб с эзофагитом и элементами гиперкератоза, субатрофический хронический гастрит с участками кишечной метаплазии в антральном отделе, и две точечные эрозии в области угла желудка, выраженный дгр, гастродуоденит и деформация 12 п.к. Прошла лечение от хеликобактера качественное с денолом месяц пропила. Но боли ноющие остались в желудке, от диеты не дай Бог отступить тоже сразу боли. Осталось ещё и волнение от того что эндоскопист не взял биопсию при гастроскопии, а ведь такие вещи как атрофия и метаплазия вроде бы как ставят только по биопсии, а он не посчитал нужным, от этого и волнение, неужели такие вещи можно увидеть только визуально? Была у терапевта, она сказала гастроэнтеролог уводилась и не надо мне больше делать фгдс, только через год, но меня ещё беспокоят ноющие боли в желудке , хорошо помогает де нол, но его уже пить нельзя. Обратим ли вообще этот процесс атрофии и метаплазии в мои 27 лет, буду очень благодарна за ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начпла нужна биопсия.
Время создания: 13 Февраля 2017 16:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Визуально только подозрение на кишечную метаплазию. Делать контрольную ФГДС с биопсией из подозрительных на метаплазию участков обязательно и, одновременно, посмотреть на эффективность лечения эрозий (мелкие язвочки) надо.
Время создания: 13 Февраля 2017 17:44
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача-психотерапевта. Основания - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 14 Февраля 2017 14:15
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Осталось ещё и волнение от того что эндоскопист не взял биопсию при гастроскопии, а ведь такие вещи как атрофия и метаплазия вроде бы как ставят только по биопсии, а он не посчитал нужным, от этого и волнение, неужели такие вещи можно увидеть только визуально?

--- Да, можно, особенно Атрофию.
Но Диагностика метаплазии желудка проводится с помощью обыкновенного гистологического исследования. Чтобы определить степень распространения заболевания, используется метод хромоэндоскопии. Больные клетки окрашиваются с помощью специального красителя, после чего по проценту окрашенных участков устанавливается степень заболевания.

Выложите Заключение Биопсии
Время создания: 18 Февраля 2017 10:25
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
биопсия!
Время создания: 21 Февраля 2017 14:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 34 лет, Архангельск, Россия) | 04.03.2017 10:32
Владимир Иванович, я фгдс повторно ещё не делала, но боли по тихоньку прошли, сама себе назначила донперидон(мотилак) и Урсосан на ночь и плюс делаю упражнения для опущения( по рентгену опущение кишечника и желудка) а по УЗИ с пробным завтраком гипомоторная дискинезия. Помогает строгая диета заметила. В любом случае я буду делать фгдс с биопсией, просто хочу чтобы слизистая немного восстановилась перед контролем, антибиотики я пила всего 2 месяца назад. Подскажет пожалуйста, все таки в моем случае такой гастрит не только от хеликобактер но видимо и от забросов жёлчи в желудок? Диета как я понимаю всю жизнь, а препараты эти как долго можно принимать? От мотилака задержка месячных(не беременна) и на что его можно заменить? От тримедата в сон клонит и голова кружится. Буду благодарна за ответ!)
   
Да, такой гастрит не только от хеликобактер, но и от забросов жёлчи в желудок.
Заменить мотилак на итомед.
      
(Гость) Татьяна 21.01.2020 09:20
может ли в одной клинике фгдс показать метаплазию желудка, а в другом не показать?
   
Уровень врачей -разный,
Описание и выводы их, иногда достаточно - субъективнЫ.
Так что , в наше время - Бывает
      
Диагностика метаплазии желудка проводится с помощью гистологического исследования, а не визуально
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2018
21:47
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.03.2017
09:34
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 5
09.08.2019
13:49
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.10.2017
19:33
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.05.2018
22:17
Irina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.02.2016
11:38
Асия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.12.2010
22:11
МАРИНА :: Дерматология и венерология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.11.2010
02:24
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.02.2011
23:40
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.07.2013
14:41
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0