КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ ПРИ ФГДС

№959829 Кишечная метаплазия при Фгдс
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Добрый день уважаемые врачи, мне 27 лет, женщина, у меня был перенесён описторхоз, инвазия полагаю была не большая, съела вяленую рыбу с пивом, это было полтора года назад, симптомов было много начиная от температуры заканчивая поносами. Пролечилась, стало легче через пару месяцев. Но был слабый аппетит на протежении всего этого времени. Раньше по фгдс так же ставили Гэрб с эзофагитом и выраженный дгр, бывали эрозии и в детстве была язва 12п.к. Все довольно быстро лечилось прокинетики плюс антисекреторные и аппетит всегда был повышенный. Но после этой болячки неустойчивый стул и нет чувства голода. В декабре случилось обострение с желудок на фоне повторяющихся ОРВИ-тяжесть, боли в желудке, похудела резко. На видео эгдс увидели гэрб с эзофагитом и элементами гиперкератоза, субатрофический хронический гастрит с участками кишечной метаплазии в антральном отделе, и две точечные эрозии в области угла желудка, выраженный дгр, гастродуоденит и деформация 12 п.к. Прошла лечение от хеликобактера качественное с денолом месяц пропила. Но боли ноющие остались в желудке, от диеты не дай Бог отступить тоже сразу боли. Осталось ещё и волнение от того что эндоскопист не взял биопсию при гастроскопии, а ведь такие вещи как атрофия и метаплазия вроде бы как ставят только по биопсии, а он не посчитал нужным, от этого и волнение, неужели такие вещи можно увидеть только визуально? Была у терапевта, она сказала гастроэнтеролог уводилась и не надо мне больше делать фгдс, только через год, но меня ещё беспокоят ноющие боли в желудке , хорошо помогает де нол, но его уже пить нельзя. Обратим ли вообще этот процесс атрофии и метаплазии в мои 27 лет, буду очень благодарна за ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начпла нужна биопсия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Визуально только подозрение на кишечную метаплазию. Делать контрольную ФГДС с биопсией из подозрительных на метаплазию участков обязательно и, одновременно, посмотреть на эффективность лечения эрозий (мелкие язвочки) надо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача-психотерапевта. Основания - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Осталось ещё и волнение от того что эндоскопист не взял биопсию при гастроскопии, а ведь такие вещи как атрофия и метаплазия вроде бы как ставят только по биопсии, а он не посчитал нужным, от этого и волнение, неужели такие вещи можно увидеть только визуально?

--- Да, можно, особенно Атрофию.
Но Диагностика метаплазии желудка проводится с помощью обыкновенного гистологического исследования. Чтобы определить степень распространения заболевания, используется метод хромоэндоскопии. Больные клетки окрашиваются с помощью специального красителя, после чего по проценту окрашенных участков устанавливается степень заболевания.

Выложите Заключение Биопсии
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
биопсия!