КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№1025699 кишечная метаплазия
Наталья Жен., 37 лет. москва
Скажите,пожайлуста,на гастроскопии заключение гистолога:кишечная метаплазия умеренно выражена++Это предрак и можно это как-то убрать хирургически?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Кишечные метаплазии", как и родинки сопровождают нас всю жизнь, новероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%, меньше, чем у родинок). А родинок мы не боимся...
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета, не носить тугие пояса), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не предрак. Это изменение клеток, которое нуждается в периодическом контроле и наблюдении - делайте ФГДС 1 раз в 2-3 года с биопсией, лечите заболевания ЖКТ своевременно, пройдите эрадикацию, если есть хеликобактерная инфекция, соблюдайте диету.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите обследование на хеликобактер.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно такие изменения в LR{ наблюдаются при острой реакции на стресс, в качестве последствий. Лечить нужно причину, а не следствие. Уйдет причина (срыв высшей нервной деятельности), восстановится нейрорегуляция, питание тканей и все нормализуется.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.