АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ И ТОНКОКИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№792510 антральный гастрит и тонкокишечная метаплазия
Настя Жен., 34 лет. Минск
Добрый день, помогите пожалуйста.

Мне 34 года,вес 68 кг., в этом году прошла ФГДС и биопсией, перед планированием беременности. Жалобы на частую отрыжку и урчание в животе и частую боль в горле, изжога совсем нет и боли очень редко.

После ФГДС с биопсией гастроэнтерологом поставлен диагноз - Хр слабовыраженный слабоактивный антральный гастрит со слабой атрофией и тонкокишечной метаплазией, HP + .
Было назначено лечение. пантопразол, амоксицилин, кларитромицин и энтерол на 14 дней.
ФГДС - пищевод - проходим свободно, слизистая розовая во всех отделах, отмечается физиологическая волна перистальтики, кардия смыкается не полностью.
желудок - обычной формы, воздухом расправляется, содержимое прозрачное с примесью слизи, малое количество, складки продольные,перистальтика сохранена. слизистая желудка - розовая во всех отделах, геперемирована очагово умеренно и незначительно в антральном отделе желудка с единичными участками очаговой гиперплазии до 0,2 см в теле и своде желудка, отечна незначительно, без видимых эрозивных изменений.
пилорус - округлый, проходим, луковица 12 п к - обычной формы, воздухом расправляется, слизистая луковицы 12 п к - розовая, без видимых рубцово-язвенных и воспалительных изменений.
постбульбарный отдел 12 п к проходим свободно, слизистая 12 п к розовая, без патологических изменений, область фатерова сосочка без особенностей.
Закл - Недостаточность кардии, эритематозная очаговая гастропатия. Признаки очагового гастрита с очаговой гиперплазии слизистой.

Биопсия желудка из антрума и угла и 1 фл - тела и свода желудка 2 фл. 1 фл - слабовыраж слабоактивный атрофический гастрит со слабо выраженной степенью атрофии и тонкокишечной метаплазии с очаголярной гиперплазией, нр +, 2 фл - слабовыраж слабоактивный атрофический гастрит э

Очень сильно беспокоят слова врача, о том что метаплазия может переродиться в рак желудка через 1 до 5 лет.
Сделала рентген пищевода. Рефлюкса не выявили, а только недостаточность кардии. Делали с барием в разных положениях и в низ головой тоже.

1. Есть ли у меня вообще ГЭРБ или только недостаточность кардии?
2. Какой диеты придерживаться, для ГЭРБ или другой?
3. У меня недостаточность кардии или еще и плохо смыкается привратник?
4. Нужно ли еще сделать цифровой рентген , для уточнения рефлюкса и грыжи?
5. Суточная рН-метрия нужна?
6. Рентгенолог сказал что метаплазия и атрофический гастрит могут уйти, т к слизистая часто обновляется, если лечить и сидеть на диете. Верно ли это?
7. Можно ли с помощью коагуляции убрать метаплазию и атрофический гастрит?
8. Лапораскопическая фундопликация по Тупе показана мне или нет? Улучшит она мое состояние или нет? Решит проблему с кардией?
9. Спорт. Мне совсем нельзя заниматься или только пресс, наклоны под запретом? На спине , на боку и с опорой на колени и локти можно? Или все только стоя?
10. Запрещенные продукты и алкоголь (вино сухое) в праздники можно чуть или нет совсем и навсегда забыть?
11. Беременность мне можно с мои диагнозом после эрадикации и лечения?
12. Мне ИПП выписали только на 2 нед надо ли еще принимать и прокинетики совсем не назначили, мне они показаны?
13. Нужна ли еще биопсия пищевода?
14. Когда после эрадикации повторить фгдс с биопсией, через 6 нед?

Большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ нет.Эрадикация хеликобактера может уменьшить степань атрофии, а может и нет.Как повезёт.Никакой коагуляции никто никогда при таких изменениях не делает!!!
Можно красное вино.Противопоказания к беременности нет.Через 6 мес контроль ФГДС с биопсией.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
. Только недостаточность кардии. Хорошо смыкается привратник.
. Не нужно делать цифровой рентген , для уточнения рефлюкса и грыжи и Суточная рН-метрия не нужна. . Рентгенолог сказал правду . Нельзя с помощью коагуляции убрать метаплазию и атрофический гастрит . Лапораскопическая фундопликация по Тупе не показана. Спорт (соревнования за медали) запрещен. Физкультура разрешена с любыми упражнениями.Кишечная метаплазия является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Подобные метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность перехода родинок в рак даже выше (около 1%), а мы их не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.