АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ И ТОНКОКИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№792510 антральный гастрит и тонкокишечная метаплазия
Настя Жен., 34 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
20.06.2014 20:01
Добрый день, помогите пожалуйста.

Мне 34 года,вес 68 кг., в этом году прошла ФГДС и биопсией, перед планированием беременности. Жалобы на частую отрыжку и урчание в животе и частую боль в горле, изжога совсем нет и боли очень редко.

После ФГДС с биопсией гастроэнтерологом поставлен диагноз - Хр слабовыраженный слабоактивный антральный гастрит со слабой атрофией и тонкокишечной метаплазией, HP + .
Было назначено лечение. пантопразол, амоксицилин, кларитромицин и энтерол на 14 дней.
ФГДС - пищевод - проходим свободно, слизистая розовая во всех отделах, отмечается физиологическая волна перистальтики, кардия смыкается не полностью.
желудок - обычной формы, воздухом расправляется, содержимое прозрачное с примесью слизи, малое количество, складки продольные,перистальтика сохранена. слизистая желудка - розовая во всех отделах, геперемирована очагово умеренно и незначительно в антральном отделе желудка с единичными участками очаговой гиперплазии до 0,2 см в теле и своде желудка, отечна незначительно, без видимых эрозивных изменений.
пилорус - округлый, проходим, луковица 12 п к - обычной формы, воздухом расправляется, слизистая луковицы 12 п к - розовая, без видимых рубцово-язвенных и воспалительных изменений.
постбульбарный отдел 12 п к проходим свободно, слизистая 12 п к розовая, без патологических изменений, область фатерова сосочка без особенностей.
Закл - Недостаточность кардии, эритематозная очаговая гастропатия. Признаки очагового гастрита с очаговой гиперплазии слизистой.

Биопсия желудка из антрума и угла и 1 фл - тела и свода желудка 2 фл. 1 фл - слабовыраж слабоактивный атрофический гастрит со слабо выраженной степенью атрофии и тонкокишечной метаплазии с очаголярной гиперплазией, нр +, 2 фл - слабовыраж слабоактивный атрофический гастрит э

Очень сильно беспокоят слова врача, о том что метаплазия может переродиться в рак желудка через 1 до 5 лет.
Сделала рентген пищевода. Рефлюкса не выявили, а только недостаточность кардии. Делали с барием в разных положениях и в низ головой тоже.

1. Есть ли у меня вообще ГЭРБ или только недостаточность кардии?
2. Какой диеты придерживаться, для ГЭРБ или другой?
3. У меня недостаточность кардии или еще и плохо смыкается привратник?
4. Нужно ли еще сделать цифровой рентген , для уточнения рефлюкса и грыжи?
5. Суточная рН-метрия нужна?
6. Рентгенолог сказал что метаплазия и атрофический гастрит могут уйти, т к слизистая часто обновляется, если лечить и сидеть на диете. Верно ли это?
7. Можно ли с помощью коагуляции убрать метаплазию и атрофический гастрит?
8. Лапораскопическая фундопликация по Тупе показана мне или нет? Улучшит она мое состояние или нет? Решит проблему с кардией?
9. Спорт. Мне совсем нельзя заниматься или только пресс, наклоны под запретом? На спине , на боку и с опорой на колени и локти можно? Или все только стоя?
10. Запрещенные продукты и алкоголь (вино сухое) в праздники можно чуть или нет совсем и навсегда забыть?
11. Беременность мне можно с мои диагнозом после эрадикации и лечения?
12. Мне ИПП выписали только на 2 нед надо ли еще принимать и прокинетики совсем не назначили, мне они показаны?
13. Нужна ли еще биопсия пищевода?
14. Когда после эрадикации повторить фгдс с биопсией, через 6 нед?

Большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ нет.Эрадикация хеликобактера может уменьшить степань атрофии, а может и нет.Как повезёт.Никакой коагуляции никто никогда при таких изменениях не делает!!!
Можно красное вино.Противопоказания к беременности нет.Через 6 мес контроль ФГДС с биопсией.
Время создания: 21 Июня 2014 10:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
. Только недостаточность кардии. Хорошо смыкается привратник.
. Не нужно делать цифровой рентген , для уточнения рефлюкса и грыжи и Суточная рН-метрия не нужна. . Рентгенолог сказал правду . Нельзя с помощью коагуляции убрать метаплазию и атрофический гастрит . Лапораскопическая фундопликация по Тупе не показана. Спорт (соревнования за медали) запрещен. Физкультура разрешена с любыми упражнениями.Кишечная метаплазия является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Подобные метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность перехода родинок в рак даже выше (около 1%), а мы их не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 21 Июня 2014 23:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Настя | (Жен., 44 лет, Минск) | 22.06.2014 20:10
Большое Вам спасибо за ответы, а можно еще спросить - пищевод Баррета имеет ко мне отношение? Как понимаю биопсию брали только из желудка, а из пищевода почему-то не брали.
   
пищевод Баррета не имеет к Вам отношения.
      
Настя | (Жен., 44 лет, Минск) | 08.07.2014 17:06
Большое спасибо за ответ, а можно еще уточнить, моему мужу и сыну (5лет) надо делать уреазный тест на наличие Helicobacter Pylori и лечить , если обнаружится или нет? Мой гастроэнтеролог говорит, что заражение происходит только в детском возрасте и я повторно заразиться от членов семьи не могу.
   
Мужу и сыну не надо делать уреазный тест на наличие Helicobacter Pylori и лечить его.
      
Есть показания к обследованию и лечению,а не просто так захотел и сдал,захотел полечил.
      
Настя | (Жен., 44 лет, Минск) | 08.07.2014 21:25
У мужа нет жалоб, а вот у ребенка часто отрыжка, но детский гастроэнтеролог про тест ничего не говорила, Гэрб по кт ему исключили. А если у меня снова обнаружится, то им тоже все равно не надо будет сдавать и лечить со мной. Спасибо за ответ.
   
Нет.Им не нужно будет!!!
      
Настя | (Жен., 44 лет, Минск) | 09.07.2014 14:39
Скажите пожалуйста, а как быстро атрофия и метаплазия могут переродиться в дисплазию, а затем в рак желудка ,есть хоть какая статистика? Просто никак не могу успокоиться и начать снова нормально жить. И достаточно ли фгдс с биопсией раз в год для выявления рака на первой стадии, как прочитала рак желудка лечится только на самой ранней стадии. Большое спасибо за ответ.
   
У всех по-разному.
      
Кишечная метаплазия является заболеванием, на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,8%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем у метаплазий, но мы их не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2019
10:32
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 51
30.08.2018
21:47
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 9
23.11.2014
20:11
man :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
14.01.2020
21:20
Римма :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 8
11.03.2017
09:34
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 5
15.04.2017
14:56
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.08.2019
15:24
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.12.2015
21:00
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.08.2019
13:49
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.12.2018
22:36
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3