ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№961541 Лечение язвы желудка при грудном вскармливании
Олеся Жен., 34 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте!
Уже задавала вопрос про результаты ФГДС здесь на сайте, повторю результат (14.02.2017)
Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные. Перистальтика глубокая, симметричная. Слизистая розовая, в нижней трети выраженно отечна с полосами гиперемии по всем стенкам. Сосудистый рисунок смазан. Розетка кардии на 40 см от резцов, зияет линия Z выше кардии на 1 см, разрыхлена.
Стенки желудка эластичные. Перистальтика глубокая, симметричная. Складки невысокие, продольные, расправляются воздухом. Слизистая истончена, в антральном отделе пятнисто гиперемирована. Сосудистый рисунок выражен. В просвете желудка пенистая слизь. Привратник округлый, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая ее и в постбульбарном отделе розовая, блестящая. В просвете кишки следы неизмененной желчи. Зона БДС без особенностей.
Заключение: Недостаточность кардии 2 ст. Рефлюкс-эзофагит «С» стадия. Очаговый поверхностный гастрит.

16.02.2017 еще одно ФГДС:
Пищевод проходим, слизистая розово-красная, стенки эластичные, перистальтика сохранена, сосудистый рисунок не изменен. Кардия смыкается.
В желудке небольшое количество белосоватой пенистой слизи. Стенки эластичные, перистальтика равномерная во вмех отделах. Складки эластичные, расправляются. Слизистая в теле и антральном отделе с редкими очагами гиперемии, сосудистый рисунок обычный.
Привратник проходим. Луковица не деформирована, слизистая розово-красня. В 12п кишке желчь. Слизистая начального отдела 12п кишки розово-красня.
Заключение: явления гастрита.
Экспресс-тест на хеликобактер отрицательный.

21.02.2017 третье ФГДС:
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле умеренно гиперемированна, в антральном отделе отечная, с очаговой гиеперемией и единичными папулами. Привратник округлый, свободно проходим имеется ДГР.
Лок.статус: на б/кривизне антрального отдела желудка определяется острая язва размером 0,5*,0,4 см с зеленоватым фибриноидным налетом. Края язвы ровные, воспалительный вал умеренно выражен.
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете содержимого нет, слизистая умеренно гиперемирована.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная слизь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, детально не визуализируется.
Биопсия на гистологию и хеликобактер с краев острой язвы желудка - без особенностей.
Заключение: Папулезная гастропатия, острая язва антрального отдела желудка, эритематозная бульбопатия, ДГР
Экспресс-тест на хеликобактер отрицательный.

Все три исследования в разных учреждениях.

По результатам третьего исследования назначен Омез 20 мг*2р/д за 30 мин до еды, гевискон 1т*3р/д. Дюспаталин при болях.

Лечение по схеме провожу третий день, диета (овсяная разваренная каша на воде с добавлением молока, белый хлеб с маслом и медом, теплый некрепкий чай). Аппетит хороший (хочется кушать обычную пищу, но боюсь).

Вопросы:
- через 5 дней планируется перелет на самолете 2часа, возможно ли лететь при моей язве?

- какое еще лечение/рекомендации по питанию/режиму можно дать с учетом того, что я на ГВ (ребенку 5 мес)

- при положительной биопсии на хеликобактер нужно ли срочно отменять ГВ и пить антибиотики (бабушка умерла от рака желудка)?

- будут ли еще рекомендации (помимо моих вопросов)?

Благодарю за любую информацию!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
- перелет на самолете при язвенной болезни не противопоказан;
- кроме  Омеза и гевискона при ГВ ничего нельзя;
- хеликобактер можно не лечить, до окончания ГВ.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- через 5 дней планируется перелет на самолете 2часа, возможно ли лететь при моей язве?
--- да, можно

- какое еще лечение/рекомендации по питанию/режиму можно дать с учетом того, что я на ГВ (ребенку 5 мес)
--- принимайте то, что назначил лечащий врач

- при положительной биопсии на хеликобактер нужно ли срочно отменять ГВ и пить антибиотики (бабушка умерла от рака желудка)?
--- нет, не нужно

- будут ли еще рекомендации (помимо моих вопросов)?
--- исключить СРК
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть хорошее средство - Париет. Спросите у своего лечащего врача.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Хеликобактер лечения не требует
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пока без антибиотиков.