ДИАРЕЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

№968111 Диарея длительное время
Наталья Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!
Больше года меня беспокоит диарея. Обычно она возникает сама по себе (когда после еды прошло более 5 часов) или после того, съем что-то жирное или выпью много кефира/йогурта сразу. НО после этих продуктов не всегда возникает диарея, иногда они проходят довольно хорошо. Почти всегда после подобной еды (шоколад, молочные или жирные продукты) у меня возникает сильный метеоризм, газы. Также диарея бывает сама по себе, и днем, и ночью (когда сплю, просыпаюсь и бегу в туалет). Всегда диарее предшествует метеоризм и газы. Стул у меня бывает раз в 3-4 дня... Часто жидкий (почти вода) вперемежку с нормальным. 1-2 раза, чаще 1. Цвет светло-коричневый. Потери веса нет, стрессов тоже, питаться стараюсь правильно, жирное ем достаточно редко, с аппетитом все в порядке. Рост 170, вес 62. Болей в животе нет. Также у меня диабет 1 типа (на инсулине) с 10 лет, компенсированный (гликированный гемоглобин 6,2). Раньше со стулом никаких проблем не было, был регулярный сформированный 1 раз в день. Наследственных заболеваний, связанных с кишечником тоже нет. Также у меня возникает одышка и учащается сердцебиение (до 140) при простой ходьбе, когда иду больше 50 метров примерно. Не знаю, связано ли это или нет, но началось это возможно одновременно с диареей... С сердцем по экг все нормально. С детства пролапс митрального клапана, но это никогда мне не мешало.
Результаты анализов:
Анализ кала: Мышечные волокна без испорченности +, Очень большое количество нейтрального жира, Жирные кислоты отсутствуют, Мыла отсутствуют, Растительная клетчатка непереваренная +, Крахмал вилки 1, Иодофильная флора 1, Кристаллы отсут., Слизь отстут., Эпителий отстут, Лейкоциты отстут, Эритроциты отсут, Дрожжевые грибки 2, Яйца глист и простейших не обнаружены.
Мазок на посев отрицательный.
Анализ мочи в норме.
Гормоны щитовидки в норме.
Анализ крови:
Тромбоциты 407 (норма 150-400), Тромбокрит 0,430% (норма 0,150-0,400), Лимфоциты 42,1 (норма 19,3-40,0), остальное в пределах нормы.
По узи: Незначительные диффузные изменения структуры поджелудочной железы.
Это результаты за 30 марта. В мае 2016 по узи все еще было нормально с поджелудочной.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Диарея очень мешает жить, т.к. она наступает неожиданно, я за это время так и не смогла найти какую-либо закономерность или связать это с чем-то конкретным.
К врачу я записалась, но запись просто огромная(((
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйтесь на целиакию и лактазную недостаточность. Сдайте эластазу кала.