ПОНОС

№969561 Понос
Виктория Муж., 10 лет. Киев
Здравствуйте! Ребёнку (сыну) 10 лет. В 6 лет аппендектомия (был небольшой местный перитонит), после чего стали беспокоить

боли в животе и понос. В 7 лет поставили диагноз целиакия (повышены АТ Gк глиадину и есть целиакийный гены, но АТ к ТТГ и

Эндомизию в норме), вторичная лактазная недостаточность. 3 года на бг и безлактозной диете. Состояние улучшилось, но до сих

пор бывают поносы и запоры (1-2 раза в месяц), при том, что диету не нарушаем 100% (ребёнок на домашнем обучении, ест только

приготовленое дома, дома контроль за отсутствием глютена, в том числе и скрытого - тотальный). Иключили все возможные

аллергены и продукты, на которые есть непереносимость, веду пищевой дневник, никакой связи между принимаемыми продуктами

и поносами не нахожу. Анализы на АТ к глютену нормализовались, анализ крови, печеночные пробы, иммунограмма - всё в норме.

По Узи - загиб жёлчного. Что это ещё может быть? Может это и не целиакия вовсе? Могут ли спайки так себя проявлять? Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть невроз.