КЛЕБСИЕЛЛА И ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК В КАЛЕ У РЕБЕНКА (ДИСБАКТЕРИОЗ ПОСЛЕ ГОДА)

№971595 Клебсиелла и золотистый стафилококк в кале у ребенка (дисбактериоз после года)
Нина Муж., 2 лет. Москва
Добрый день!

Ребенку 1 г. 7 мес.

Выступила красная сыпь на пояснице и ягодице с одной стороны, пролечили Зиртеком и Фенистил гелем (по назначению врача).
Но прошло не совсем, 5-10% сыпи осталось цвета кожи и еще выступило на руках и животе тоже цвета кожи.

Решили одновременно сдать анализ на дисбактериоз, т.к. нового ничего ребенку не давали, от чего могла бы быть аллергия.

Стул у ребенка часто с резким каловым запахом, часто не сформированный (но не понос), цвет в основном светло-коричневый, однотонный.

Вечерний метеоризм почти всегда.

Дисбактериоза до года у ребенка не было, сдавали анализы, были хорошие.

Подскажите, пожалуйста, как нужно лечить дисбактериоз (избавится от клебсиеллы и стафилококка золотистого в кале) маленькому ребенку?

Чем «убить» Клебсиеллу, если чувствительность к бактериофагам устойчивая, значит они не помогут?

Результат анализа в приложении.

http://s002.radikal.ru/i198/1705/2a/74ec5b507cad.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1705/f1/baa8f409f1ea.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение может назначать только очный врач (педиатр). Обычно лечат бактериофагами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Назначение лечения по интернету невозможно
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный вопрос предполагает только очную консультацию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ кала на дисбиоз часто оказывается малоинформативным, потому что крайне сложно судить – действительно ли эти бактерии так активно растут в кишечнике или они попали в анализ кала транзиторно (руки, посуда, персонал), либо они попали в организм ребенка и вывелись оттуда, не успев колонизировать слизистую. Золотистый стафилококк в норме обитает на коже и слизистых ребенка, откуда он и попадает в анализ кала. А вот с бактериофагами нужно быть осторожными: микробиота кишечника заселена огромным количеством разнообразных бактерий и негативно влияя на какой-то ее компонент, мы можем вызвать серьезное нарушение микрофлоры, котором потом придется долго восстанавливать. Аллергическая реакция - это проявление не дисбактериоза, а аллергической реакции (не обязательно пищевой - на бытовую химию, косметику, воду, постельный клещ, пыль, грибок и так далее).