ЯЗВА И ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА

№979220 Язва и эрозия желудка
Надя Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый вечер.Моей маме 67 лет.2 месяца назад поставили диагноз эрозию и 2 язвы желудка.7 мм. Прошла курс лечения. ЭМАНЕРА, АМОКСИЦИЛИН, КЛАРИТРОМИЦИН, ДЕ-НОЛ. После курса лечения на гастроскопию не ходила повторно. Желудок не беспокоит. У меня вопрос к вам. Нужно ли нам сейчас что то ещё принимать?Может еще какие то лекарства нужны?При УЗИ брюшной полости есть панкреатит.
Диагноз:
Пищевод:Свободно проходим,просвет не изменена.Стенки эластичные.Слизистая розовая,гладкая,блестящая.Налета нет.Варикозных вен нет.Кординальная розетка сомкнута не полностью.рефлюкса желудочного содержимого нет.Зубчатая линия линия расположена на расстоянии 40 смс от резцов.
Желудок:Среднего объема,содержит 40мл жидкость с примесью желчи.Складки среднего калибра.
Перестальтика нормотомическая.Рельеф ровный.Слизистая умеренна гиперемирована,отечна,желудочные поля выражены.В кардинальном отделе желудка определяются 2 язвенных дефекта 6-7 мм в диаметре . Покрытые белым фибрином.В антральном отделе определяются эрозии 2-3 мм с чистым дном.
Привратник:Округлой формы,проходим свободно.рефюкс желчи есть.
Луковица ДПК:Не деформированная,свободно проходима.Слизистая луковицы и 12 перс.кишки умеренно гиперемирована.
Область БДС не изменена.
Заключение.
Язва желудка,эрозивный гастрит,дуоденогастральный рефлюкс.Поверхностный дуоденит.Посмотрите пожалуйста.Очень серьезно?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходим повтор ФЭГДС с биопсией.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС обязателен, так же как и биопсия из язвы. Обследование на хеликобактер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычные язвы зажили. Но нет результата биопсии на онкологию. Не зажили, если это онкология или язвы из-за атеросклероза сосудов (тогда надо другое лечение).