ХОЛЕЦИСТИТ

№981170 Холецистит
Петр Муж., 64 лет. Россия Волжский
В 1991 г была операция по удалению две трети желудка.В начале июня начались боли справа,а дня через четыре и слева в районе поджелудочной.Участковый терапевт направила на УЗИ и кровь на биохимию.Анализ крови в норме ,только билирубин общий 27,5 прямой 3,7.УЗИ печень:Размеры увеличены,Правая доля квр -15,5,тощина 14,2см,Левая доля ВР -11.0см,тощина 7,5см,Хвостовая доля 3,0см,Контуры-ровные четкие.Структура паренхимы -однородная,Эхогенность повышена,Сосудистый рисунок сохранен.Воротная вена -нерасширена,d= 1,0 см. нпв= 2.1см.Печеночные вены не расширены.Внутрипеченочные желщные протоки не расширены.Оюьмных образований нет.
Желчный пузырь:Расположение -обычное.Аномалия форм,перегиб в области тела,Размеры не изменены,Длинник-8.6см.Поперечник-2.6см,Обьем-27мл.Полость -осадок на задней стенке.Конкременты-нет.стенки неравномерно уплотнены,утощены до 0,4см.Эхогенность -повыненная.Структура -однородная.Холедокс d=0.6см.
Поджелудочная железа:Расположение -обычное,Форма-вариант нормы.Размеры не изменены.Головка-2.6см.Тело -1.5см.Хвост-2.7см.Контуры зубчатые размытые.Структура перенхимы-однородная.Эхогенность повышенная.Вирусунгов проток-не расширен, d =0.1см,извитой.Наличие в проствете патологических структур -нет.Образования -нет.
Заключение:Признаки:Увеличение размеров печени,диффузного изменение ткани печени.Хронического холицистита.Диффузного изменение ткани поджелудочной.
Соблюдаю диету 5.от болей мезим форте хофитол.но-шпаТерапевт в отпуске.Фирусных гепатитов ,Поверхностный гастрит культи желудка мне ставять уже более 20 лет.Расшифруйте мне УЗИ и какое мне надо лечение и можно ли сейчас делать гимнастику для желчного пузыря.Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ ожирение печени. Что дает клинику нужно разбираться очно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По желчному пузырю - начальная стадия ЖКБ. "Песочек" из желчн. пузыря выгонять обязательно (диета №5, урсосан, хофитол, тримедат, зондирование). Подозрение на синдром Жильбера (сдать кровь на билирубин повторно).