МОЖНО ЛИ УДАЛИТЬ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ САМОГО ПУЗЫРЯ?

№993315 Можно ли удалить камни в желчном без операции по удалению самого пузыря?
xiusha Жен., 23 лет. Россия Нижнеудинск
Можно ли удалить камни в желчном без операции по удалению самого пузыря?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно, но бессмысленно.
От попыток удалить камни без удаления желчного пузыря, растворить камни урсосаном инародными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду
неудовлетворительных отдаленных результатов.
Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы.
Функция пузыря после таких видов лечения остается неполноценной ивырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция
(лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет нельзя.