КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ

№474770 Камни в желчном
Надежда Жен., 52 лет. Киселевск
У меня УЗИ выявило камни в желчном. Приступов у меня не было, ощущаю тяжесть в правой стороне, иногда терпимые тупые ноющие боли. Скажите, возможно ли попробовать какое то не оперативное лечение при следующем исследовании: Печень по краю ребер.дуги
контуры ПЗР пр-д-109мм л.д -69мм
структура мелкозернистый
эхогенность повышена
очаги веноз.сть не расширена ВП-9мм
Желчный пузырь 59х27 мм
стенка 3мм
контуры:
множ-во гипер хог? 01 до 8мм по задней стенке
конкременты
холедок 6мм
Поджелудочная железа 19х19х19мм
контуры волнист вирсутов ? проток не опр-ся
структура однородная
эхогенность повышена селез. вент?-5мм
Селезенка 88х40мм
контуры: четкие
структура однородная
эхогенность средняя
Свободной жидкости в брюшной полости нет
Заключение прочитать не смогла.
И можно ли с таким диагнозом сделать кривую на сахар?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Множество (более 10) мелких и средних (9 мм) камней в желчном пузыре. Лечение только оперативное.

Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Учитывая высокую опасность мелких камней в желчном и неблагоприятный прогноз при возникновении осложнения - холецистэктомия единственное средство предупредить все вышеперечисленное.