ВЫЛЕЧИТЬ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ.

№1040049 Вылечить камни в желчном без операции.
Svetlana Жен., 30 лет. Россиия Нижний Новгород
Добрый день. Летом выявили положительный анализ на Хеликабактер. Лечение прошла не до конца (пила только антибиотики). В апреле 2018 года делала узи брюшной полости- очаговой патологии не выявлено. Гениколог из консультации выписала оральные контрацептивы (был нарушен цикл). Принимала их пол года и набрала 10 лишних килограмм. Спустя 2,5 месяца после отмены оральных контрацептивов пошла на узи брюшной полости,потому что стали беспокоить боли над пупком между рёбер(Как будто я всегда хочу жрать).Извиняюсь... На узи в желчном увидели в полости множество мелких подвижных гиперэхогенных включений 4,5-7 мм. с тенями. Я не рожала,планирую беременность. Операцию делать не хочу. Можно как то медикаметозно их вывести? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя медикаментозно их вывести! Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно попробовать. Успех ждет Вас если это холестериновые камни, но при отмене препарата они проявятся вновь!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной международной медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей (печеночная колика) необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

И здесь главный вопрос истолковать эти боли. Если трактуем как "желчные - билиарные", то рекомендована операция. Однако! Описание явно нетипично для печеночной колики, которая есть повод к операции. Камни свежие, новые и ситуативные! То есть явно холестериновые и возникшие в контексте контексте конкретной ситуации с гормонами и весом.

Уверенность в холстериновой природе исключительно высокая! Не вижу смысла доказывать холтериновость камней рентгеном. Если на снимке камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол). Но Ваши заведомо холстериновые.

Итак, можно испытать препарат УДХК (Урсодезоксихолевая кислота - урсосан, урофальк и пр.). Никто от УДХК НЕ отказывался в прошлом веке! Если нужно покажу современные руководства и рекомендации на эту тему!

Препарат УДХК назначается в дозе около 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 мм в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.

Тем не менее, есть контекст в котором можно допускать долгосрочный эффект растворения!