ЛЕЧЕНИЕ СИБР

№996219 Лечение СИБР
Ирина Жен., 35 лет. Донецк
Болезни ЖКТ преследуют меня с детства: гастрит с повышенной кислотностью, холецистит, дискенезия желчевыводящих путей... Плюс ко всему псориаз с 5 лет. Чем старше становилась, тем хуже чувствовала себя. После рождения ребенка всё гораздо усложнилось. Стали в большей мере беспокоить проблемы с кишечником, проявлялись они болями в животе, частыми расстройствами стула. За день в туалет бегала 3-4 раза. При этом в первой половине дня успешно, а потом позывы были, но безрезультатные. Как выяснилось после ирригоскопии, у меня ободочная кишка была опущена и перегибалась, что мешало нормальному прохождению к.масс. В течение следующих лет у меня находили Хеликобактер, лямблии, всё это лечили антибиотиками и де-нолом, который я очень плохо переносила. В 2012 после очередного расстройства и обмороков нашли стафилококк в кишечнике, пролечили его Нифуроксазидом. Через год попала в больницу с обострением псориаза (до этого было повышение температуры и понос) лечили всем подряд, включая Бициллин-5. Именно с этого момента и начинается отсчет моих бед. К уже существующим проблемам добавились новые. Каждые 3-4 месяца у меня появлялись симптомы отравления: понос, тошнота, рвота, температура 37-37,2, теряла 3-5 кг за два дня. Анализы через раз показывали стафилококк и всегда дисбактериоз. Время от времени боль в животе становилась невыносимой - стреляло и резало везде. Урчание, вздутие, газы. Диеты и огромные количества лекарств не давали результатов. Спазмолитики боль не снимают. Энтеросгель и Атоксил ненадолго спасали. Когда в очередной раз начался приступ боли (кстати, после съеденного кусочка дрожжевой выпечки), попала в хирургию. Там доктор убедил меня, что мой гемиколоптоз не даст мне жить нормально, плюс к этому тотальный колит и дискенезия ободочной кишки. В общем, устав от боли, я согласилась на операцию. Была уверена, что удалят часть толстого кишечника, который был пережат. Оказалось, что удалили всю ободочную кишку. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Но, дороги назад уже не было. Хирург убедил меня в том, что теперь никаких проблем не будет, в туалет я буду ходить 2-3 раза в день. В итоге - боль в животе вернулась, вздутие, газы, поносы, стафилококк и дисбактериоз, спасают только антибиотики. Об этом узнала, когда заболела бронхитом и пока его лечила, чувствовала себя человеком. В кишечнике спокойствие, ничего не болит, не урчит. Но как только антибиотикотерапия заканчивается, начинается новый этап пыток. В этом году узнала про препарат Альфа-нормикс, он стал моим спасением. Но не надолго. Как только прекращаю его пить, дней 5 и всё снова становится невыносимым: газы, метеоризм, боли, понос, слабость. Иногда пью Нифуроксазид, но он не так эффективен. Что это может быть? СИБР? Морально нет сил бороться. Подскажите, как побороть всё это.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После антибиотиков и альфа-нормиксы надо не менее 2 месяцев принимать пробиотики (до полного восстановления нормальной флоры кишечника по анализу на СИБР и дисбактериоз).