ДЛИТЕЛЬНЫЙ РИЕМ СТАТИНОВ.МОЖНО ЛИ ПРЕКРАТИТЬ?

№997100 Длительный рием статинов.Можно ли прекратить?
Наталья Жен., 59 лет. РФ Ханты-Мансийск
Добрый день,уважаемый доктор! После холицистэктомия лапроскопическим методом в 1996г, спустя лет 8-10(не помню даже) по рекомендации врача начала пить Торвакард 10мг.В настоящее время-гипреамилаземия(115,4)-хр.билиарный панкреатит, долихосигма, недостаточность какой-то заслонки.... Частые обострения со стороны ЖКТ, при том, что все это время(с1996) жирного,жареног,копченого и пр. не ем, не пью, не курю, вес 58 кг при росте 165. Давление 100/70, по утрам меньше...да, холестирин всегда повышен, пыталась не пить торвокард, т .решила, что все мои беды от него, хол-н поднялся до 10. Как быть? В наст.время очередное обострение-боль в подреберье слева, вздутие, жуткий сбой.....
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблему решать совместными усилиямиочных гастроэнтеролога и кардиолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заменить торвакард на Золотой ус (каллизия душистая)
- снизит холестерин.
Чтобы приготовить настой золотого уса, лист длиной 20 см нарезают, заливают1л кипятка и, укутав (или термосе), настаивают 24часа. Настой хранят при
комнатной температуре в темном месте
Принимать настой по 1 ст.л. перед едой 3 раза в день в течение трех месяцев. Затем проверьте свою кровь

Холестерин даже с высоких цифр снизится до нормы!

Этот настой снижает и сахар в крови, рассасывает кисты в почках, приводит в норму печеночные пробы.

Чудо, а не растение!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

При нормальном уровне АЛТ не стоит грешить на аторвастатин. Более скажу! Сомневаюсь, что ЭТОЙ терапии АТОРАСТАТИНом достаточно. Сомневаюсь что ТАКОЙ уровень холестерина может стреножить столь деликатная доза АТОРВАСТАТИНа. Но с учетом жалоб на ЖКТ я бы дозу АТОРВА не повышал и иные СТАТИНЫ не искал. Обсудил бы добавление ЭЗЕТИМИБа (Эзетрол) 10 мг в сутки.

Трактовка жалоб по ЖКТ это прежде всего тщательная детализация жалоб. Уровень общей амилазы факт малозначимый. Если проблема от панкреатита обсуждается препарат из группы ОМЕПРАЗОЛА и ферментный препарат.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Прекратите прием препарата и оцените свое самочувствие без него.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можете сдать липазу крови и диастазу мочи.