РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗ НА ЭЛАСТАЗУ В КАЛЕ.
№999597 Расшифруйте анализ на эластазу в кале.
Михаил Муж., 29 лет. Россия Нижний Новгрод
29.12.2017 23:14
Добрый день!
*ПРЕДИСТОРИЯ*
С августа месяца начались боли в животе. И до еды и после. Особенно после еды. Боли в левой стороне болит ниже ребер и/или под ребрами. Но акцент ближе к солнечному сплетению, но не по центру. Иногда редко и не сильно побаливало взади спины. Прошел обследование УЗИ, МРТ, ФГДС, Колоноскопию. Патологий нет, правда в желудке не большие царапины, на фоне рефлюкса и желчи в желудке. Сидел на диете особо лучшего не увидел только похудел прошел курс лечения пролечил и печень (потому что с детства у меня синдром Жильбера) и желудок и кишечник. ТОЛКУ НОЛЬ!!! Я грешил и грешу на поджелудочную, но гастроэнтеролог говорит, что это желудок на фоне постоянного заброса желчи. Решил сдать еще анализ на эластазу в кале.
*АНАЛИЗ*
Пришел результат:
ЭЛАСТАЗА В КАЛЕ - 683,7 МКТ/Гкал
Норма: более 200 МКТ/Гкал
Экзокринная недостаточность:
легкая степень 100-200 МКТ/Гкал
тяжелая степень 0-100 МКТ/Гкал
Вот судя по этому у меня норма, но прочитал в интернете, что если свыше 500 МКТ/Гкал то это то же очень плохо и возможно даже онкология и /или остр. панкреатит. и прочии страшные заболевания. Я очень переживаю, к гастроэнтерологу смогу попасть только после НГ праздников, подскажите, это плохо, когда 683,7МКТ/Гкал.??? И, что это значит!??
По МРТ даже остр. панкреатита не увидели и на УЗИ то же...а тут вот....Очень расстроился помогите....

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Похоже на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 30 Декабря 2017 00:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Михаил! Шикарный уровень эластазы. Великолепная функция поджелудочной железы. Представленное обследование представляется исчерпывающим. При таких данных обследования пора заняться искоренением СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.
Время создания: 30 Декабря 2017 09:47
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неправда, что если свыше 500 МКТ/Гкал то это то же очень плохо и возможно даже онкология и /или остр. панкреатит. Это норма!
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/2340/
Время создания: 30 Декабря 2017 18:00
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, обследование кишечника.
Время создания: 30 Декабря 2017 19:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это норма, очень хороший результат, ни о каком заболевании поджелудочной железы не нужно даже думать. Все остальное это проявления СРТК - с ними нужно справляться совместными усилиями психотерапевта и гастроэнтеролога.
Время создания: 09 Января 2018 20:15