СНИЖЕНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ В ОАК

№1031226 Снижение лейкоцитов в ОАК
Лилия Жен., 29 лет. Саратов
Добрый день! Женщина, 29 лет. В процессе подготовки к ЭКО сдала общий анализ крови, сегодня получила результат, беспокоит снижение общего числа лейкоцитов со сдвигом формулы. Самочувствие в целом хорошее, жалоб нет, температуры нет, но несколько недель назад появились высыпания по типу аллергии на ребре ладони, на самой ладони, предплечье, периодически зудит, зуб снимается Лоратадином. В период с 8 по 15 октября принимала Левофлоксацин 500 по назначению ЛОРа (хронический синусит, тубоотит). Мог ли прием антибиотиков вызвать такой результат? Начиталась в интернете всяких ужасов. Биохимия в полном порядке.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
4 Гемоглобин 136 г/л
5 Эритроциты 4.46 x10*12/л
6 Гематокрит 39.6 %
7 Средний объем эритроцитов (MCV) 89 фл
8 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.5 пг
9 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 343 г/л
10 Цветовой показатель 0.91
11 Тромбоциты 218 x10*9/л
12 Лейкоциты 3.73 -- x10*9/л
13 Незрелые гранулоциты 0.00 10*9/л
14 Незрелые гранулоциты % 0.0 %
15 Нейтрофилы сегментоядерные 1.24 - x10*9/л
16 Нейтрофилы сегментоядерные % 33.2 -- %
17 Эозинофилы 0.14 x10*9/л
18 Эозинофилы % 3.8 %
19 Базофилы 0.02 x10*9/л
20 Базофилы % 0.5 %
21 Моноциты 0.35 x10*9/л
22 Моноциты % 9.4 %
23 Лимфоциты 1.98 x10*9/л
24 Лимфоциты % 53.1 ++ %
25 СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Лилия. Пограничное снижение общих лейкоцитов за счет минимального снижения нейтрофилов никакой угрозы не представляет. Других особенностей нет. Лимфоциты в норме. Ужасы рядом с Вами не проходили. Такая динамика крови может происходить от ЛЮБЫХ событий связанных недавними болезней и их лечением! И от болезней (хронический синусит, тубоотит) и от лечения Левофлоксацин.

Что делать?

Ничего! Нечего по ЭТОМУ анализу лечить и нечего обследовать.

Повтор анализа через месяц. Не более!