ДИАГНОЗ?

№1040513 Диагноз?
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
Дмитрий Александрович, добрый вечер!
Девушке 41 год. 9 февраля заболела гриппом, осложненным острым левосторонним отитом, синуситом, гнойным левосторонним гайморитом. Температура была 39,6, озноб, боль и тяжесть в ухе, не дышал нос. 14.02 сделали ОАК- лейкоциты 10,83, соэ -70 мм/час. Лечили амоксиклавом по 1 г 2 раза в сутки 10 дней. Динамика на рентгене придаточных пазух положительная. Клиника -положительная. 18.02 в ОАК -лейкоциты 9 тыс и тромбоциты около 600 тыс. Назначили потом сумамед 500 мг 1 раз в сутки (22, 23,24.02) и дексаметазон- 2 дня - 2 ампулы в/м, потом еще 3 дня по 1 ампуле, то есть дексаметазон кололи с 21 по 25).
Сегодня сдали анализ крови (26.02), а там лейкоциты более 13 000 и лимфоциты в абсолютном к-ве 5500, тромбоциты -510 тыс. Назначили роцефин по 1г в/м 5 дней. Сейчас чувствует себя намного лучше, температуры нет, тяжесть в ухе еще сохраняется, но меньше, правда стала потеть, слабость. На рентгене легких - норма.
Пожалуйста, посмотрите анализы, ведь это не ХЛЛ? Терапевт напугала! Но ведь кололи дексаметазон, он может поднять лейкоциты? Надо делать повторный ОАК и ЛДГ? Спасибо!!!
https://d.radikal.ru/d19/1902/fe/8d0eb86e1d1d.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1902/d5/de3e6af3066b.jpg
https://a.radikal.ru/a43/1902/19/3dd59c325abb.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Ни о каких ХЛЛ тут речь идти не должна. Ибо мы имеем контекст в котором и болезнь и лечение могут ВСЁ это давать. Вы правы, дексаметазон мог поднять лейкоциты. Повышение тромбоцитов - пограничное и реактивное, то есть реакция на воспаление! Ничего требующего новых и особых мер в ОАК черес нет. Требуется контроль. Повторите ОАК через неделю.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Ни о каком хроническом лимфолейкозе речь не идёт. Изменения в крови соответствуют инфекционно-воспалительному процессу. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели.