СНИЖЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ

№1048899 Снижены тромбоциты
Денис Муж., 41 лет. Артем
Доброго времени суток! Сдавал клинический анализ. Показатели тромбоцитов (PLT) =134 (ед.измерения 10Е9/л. Референтные значения 180.00-400.00). Посмотрел мед.карту с 2006 года. анализы сдавал ежегодно. Значения тромбоцитов на протяжения более 10 лет были 108-136, т.е. всегда ниже референтных значений.
Врачи ни разу не заостряли на этом внимание, дополнительных исследований, направленных на уточнение причин понижения тромбоцитов.
Как считаете подобные сниженные значения тромбоцитов свидетельствуют о каких-либо серьезных проблемах и требуют внимания со стороны врачей?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Умеренное снижение количества тромбоцитов и их колебание в пределах 100-150 тысяч в мкл в большинстве случаев не говорит о серьезных проблемах в организме.
Более того, я могу предположить, что вышеуказанный уровень тромбоцитов - норма конкретно для Вашего организма.