ТРОМБОЦИТОЗ

№1049253 тромбоцитоз
наталья Жен., 45 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У сына ( 18 лет) на протяжении 5-6 лет повышен гемоглобин (167-173). Последний ОАК RBC-5.42, HCT 499, PLT- 471. Сывороточное железо 27,4. Терапевт направила к гематологу с диагнозом тромбоцитоз, но запись только на конец июля. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и может ли это быть наследственным? Какие исследования необходимо провести? Ещё у сына ООО со сбросом крови ( терапевт сказала, что тромбоцитоз может быть из-за ООО). Спасибо.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Изменения есть, но не критичные. Вряд ли это наследственное.
Для уточнения диагноза можно сдать кровь на уровень сывороточного эритропоэтина, на исследование полиморфизма гена Jak2 V617F (количественный метод).