ТРОМБОЦИТОЗ

№1053920 Тромбоцитоз
Елена Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сдавала анализы по поводу предстоящей стоматологической операции. Расшифруйте, пожалуйста, результаты,
Коагулограмма №1 (протромбин по Квику, МНО):
Протромбин (по Квику) - 131%
МНО 0,87
Протромбиновое время 11 сек.
Фибриноген 4, 52 г/л
Лейкоциты 5, 87
Эритроциты 4,85
Гемоглобин 138
Гематокрит 43,5
Средний объем эритроцитов 89,7
Сред. сод. гемоглобина в эр-те (MCHС) 28,5
Распр. эрит. по V - станд. отклон 42,2
Тромбоциты 322
Распр. тромбоцитов по объему 12,4
Средний объем тромбоцита 10,2
Коэффициент больших тромбоцитов 26,8
Нейтрофилы 3,39
Лимфоциты 32,9
Моноциты 7,5
Эозинофилы 1
Базофилы 0,9
СОЭ 23

Все ли в порядке? На что обратить внимание?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Почему тромбоцитоз? СОЭ повышена, видимо есть воспаление в организме
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Результаты клинического анализа крови и коагулограммы в норме.
Гематологический анализатор пишет диагноз ТРОМБОЦИТОЗ  вследствие того, что верхняя граница референсных значений у него - 320 тысяч в 1 мкл.
Для нас, клиницистов, тромбоциты 322 тысячи считаются нормой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. На бланке, очевидно, стоит нелепая норма тромбоцитов - до 320. Норма до 450. Норма у Вас! Едва повышенная СОЭ и погранично повышенный фибриноген- нотки воспаления. Операцию делать можно . Повод к операции? Жалобы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Все ли в порядке? На что обратить внимание?

--- Здравствуйте, в порядке почти всё. Тромбоцитоза нет. Обратите внимание на СОЭ. В норме величина СОЭ у женщин находится в пределах 2—15 мм/час,
Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности.

На скорость оседания эритроцитов (СОЭ)влияет Фибриноген . Норма Фибриногена: 2—4 г/л. Нормы фибриногена при беременности несколько выше. Повышенный фибриноген в крови может быть при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях, гипотиреозе, амилоидозе, пневмонии и др., а также Ожогах, операционных вмешательствах, при приёме эстрогенов и оральных контрацептивов.