ТРОМБОЦИТОЗ

№33830 Тромбоцитоз
Гаврилов Олег Сергеевич Муж., 21 лет. Россия Волжский
мне 21 год.
Подскажите, пожалуйста, терапевт определил тромбоцитоз (сгущение крови). Я неделю пил "тромбо асс", и вроде, после повторной сдачи крови, кровь немного сжижилась. Я и сам это заметил, когда брали. Читал, что чтобы эффект проявился от этого лекарства, нужно пить его с месяц; у меня же после 1 же недели. Там, правда, не на много, пунктов на 5-10 снизилось. Сказали продолжать пить. Но я перестал, потому что при нагрузках начала идти кровь из носа. Это вроде говорит о том, что она (кровь) не такая уж густая. Но потом я узнал, что это тоже плохо. Был у гематолога, но он меня напугал... Едкий дядька. Вобщем, сами понимаете, такое дело.
Стул в норме, сомочувствие в норме. Аппетит и сон в норме. Давление в норме (иногда незначительно повышенное).Такой вопрос:
1. Тромбоциноз это серьёзное заболевание?
2. Есть ли такие продукты которые благотворно влияют на структуру крови - буду горстями есть.
3. Может ли это быть возрастное? Невролог прописал семакс.
4. Как побороть страх? Организм же сможет сам справиться?
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
не всегда организм может сам справиться, если после терапии тромбоассом носовые кровотечения, то лучше перейти на терапию курантилом (75 мг в сутки), а также пить побольше воды и сдать коагулограмму. тромбоцитоз не самое страшное заболевание,сильно переживать не стоит.
Е.И.