ГОМОЦИСТЕИН У РЕБЕНКА

№1065174 гомоцистеин у ребенка
Анна Жен., 32 лет. Москва
У меня к вам такой вопрос. Моему сыну 4 года, нормальный ребенок, но есть небольшая проблема с навязчивыми движениями, задержкой речевого ,говорит хорошо,но некоторые звуки не проговаривает четко,легкое отставание психического развития. (Ведет себя иногда не по возрасту). Аутические расстройства исключили. Но один из врачей как то посоветовал мне проверить уровень гомоцистеина у ребенка, т. к повышенный его уровень с недостатком фолатов может иметь влияние на неврологические проявления у ребенка. В Москве ни один врач про фолаты и гомоцистеин не говорил ничего, только назначают магний б6.

У меня в беременность выявлены мутации фолатного цикла. Гомозиготы .
Аgt (t704c) tc
Serpine 4g4g
Mthfr (a1298c)
cc Agt(t704c) tc
Mtrr(a66g) gg
Nos3(t(-786) c) Cc
Nos3(g894t) gt

Мой гомоцистеин в 32 года 8 ммоль/л(при норме лаборатории от 5-15.) И то мне некоторые врачи говорят, что уровень высоковат для 32 лет, что лучше держать его на уровне 6.

Сдала гомоцистеин ребенку. Напомню, ему 4 года. Уровень гомоцистеина 7,9. Почти, как у меня в 32. Во ВСЕХ лабораториях пишут, что до 0-15 лет норма -меньше 10 ммоль/л. Ребенок ест мало, не есть зелени, овощей. В основном рационе птица, кисломолочные продукты, рыба, некоторые фрукты. В целом рацион довольно скудный, есть не заставишь, то, что действительно полезно. У меня к вам несколько вопросов по этому поводу:
1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет? Опасно ли это?
2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов?
3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку?
4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей? Заранее Вас благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.

"1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет? Опасно ли это?
2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов?
3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку?
4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей?"

1. Норма.
2. Не надо.
3. НЕТ!
4. Нет! Можно спекулировать на тему высокого гомоцистеина, как фактора риска. НО не нужно. Ибо у Вас и у Вашего ребенка гомоцистеин в порядке. А на развитие можно влиять только ... самим развитием!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет=7,9?
-- по разным авторам уровень гомоцистеина должен лежать в пределах 4,44-16.20

Опасно ли это?
-- нет

2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов?
--- нет показаний для приёма

3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку?
--- нет показаний для подобного исследования

4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей?"
--- знаний о Гомоцистеине ещё не достаточно, чтобы что-то утверждать определённо. Ведь только в конце 1960-х годов заподозрили связь между гомоцистеином и заболеваниями артерий. Только 1975 г. предложили гомоцистеиновую ТЕОРИЮ атеросклероза(теория - это комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления)
Предполагается, что повышенный уровень возможно может повлиять опосредованно