НИЗКИЙ ФЕРРИТИН

№1074079 Низкий ферритин
Таня Жен., 35 лет. РФ Бузулук
Здравствуйте, мне гастроэнтеролог велела задать вопрос по поводу низкого уровня ферритина и гемоглобина сюда. У меня на протяжении длительного времени, проблема с кишечником, часто поносы, был полип, удалили, но боли спазмы и часто жидкий стул остались, одновременно было снижение гемоглобина. Сейчас он в пределах 100 единиц колеблется, сдала ферритин и сывороточное железо, ферритин всего 8,а сывороточное железо 6,5 единиц. Чувствую себя плохо, тошнота, слабость, липкий потом, то в жару, то озноб, утомляемость. Следует ли что то принимать,препараты железа, из сопутствующих диагнозов ГРЭБ, СРК, колит, ЖКБ.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте!
Да, однозначно нужно лечить железодефицитную анемию.
Можно пройти курс лечения препаратом феррум лек по 1 ампуле ежедневно внутримышечно 3 недели, либо феринжект по 1000 мг внутривенно капельно 1 раз в неделю 2 недели (суммарно - 2 капельницы).