ЭРИТРОЦИТОЗ У ПОДРОСТКА

№1093208 Эритроцитоз у подростка
Данил Муж., 16 лет. Россия москва
Здравствуйте! На протяжении 2-х лет у подростка повышение Эритроцитов, гематокрита, Гемоглобина. Значения их следующие-
Гематокрит- 48-50
Гемоглобин- 165-175
Эритроциты- 6
Местные врачи пугают Полицитемией. Уровень эритропоэтина- 5.7, по данным лаборатории норма. Очень боимся. После употребления большого количества жидкости максимально не значительно упали показатели. В июле селезенка была в норме, сейчас под левым ребром появились тянущие боли. Лицо, руки не красные, зуд не беспокоит. Есть только повышеная потливость с детства по ночам. Помогите доктор, в чем причина эритроцитоза и может ли это быть Эритремия?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Сдайте кровь на исследование полиморфизма гена Jak2 V617F. Тогда будет больше информации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации.

Нужны цифры референсных значений Эритроцитов, Гемоглобина, Цветного Показателя , Гематокрита, Тромбоцитов, Гранулоцитов , Эндогенного эритропоэтина в ТОЙ ЛАБОРАТОРИИ в которой сдавали анализы ...
… и цифры ВАШИХ значений Эритроцитов, Гемоглобина, Цветного Показателя , Гематокрита, Тромбоцитов, Гранулоцитов , Эндогенного эритропоэтина
– в ДИНАМИКЕ (не менее трех дат) ! , например год назад
в РАЗНЫХ лабораториях!!
и из пальца, и из вены!!!

Нужна клиническая картина (внешний вид, пигментация, жалобы, ВСЕ жалобы?)
Сопутствующие заболевания , особенно вызывающие гипоксию?
Хр.Интоксикации
УЗИ органов брюшной полости,
Приём лекарственных препаратов, железосодержащих препаратов, наркотиков, ПАВ, БАД? Вредные привычки (курение)

Дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин. биохимию крови.

Содержание эритроцитов в крови у мужчин — до 5,5⋅10х12 на литр (5,5 млн в 1 мм³),6, бывает 6.1 У жителей высокогорья на 5-10% больше

Нормальным содержанием гемоглобина в крови у мужчин считается — до —160 г/л (верхний предел — 180 г/л)

Если Диагноз Истинной Полицитемии будет подтверждён - генетической мутацией JAK2 V617F. , то врач назначает Цитологическое исследование костного мозга

Возможно , ошибка лаборатории, или у Вас такая особенность организма,
Пока увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки БЕЗ газа.
Соки, морсы, чай, кофе - НЕ считаются!

Сколько гемоглобин и эритроцитов - у папы?