ПОНИЖЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ

№1112290 Понижены тромбоциты
Юлия Б. Жен., 35 лет. РБ Гомель
Добрый день! На протяжении нескольких лет понижены тромбоциты.

2020 год - 164
2022 год - 139
2023 год февраль - 146
март - 89 (болела вирусной инфекцией)
апрель - 109 и 132
май - 132
Почти 6 лет принимала ОАК. Но уже около полугода не принимаю. В 2008 года полностью удалена щитовидная железа (не онкология, просто множество кист). Принимаю эутирокс.
На данный момент самочувствие хорошее. Другие анализы в норме, если не рассматривать период болезней (в марте болела ильно и тромбоциты были 89, на ногах были микро синяки). 2 года мучает зуб мудрости, на фоне которого постоянно воспаляется лимфоузел. В период болезни зуба мудрости принимала Ибуфен. В апреле была на приеме у гематолога. Тромбоциты были 132.

Назначили: фолиевую кислоту по 1 таб. 2 раза в день (с января принимала по 1 таб. в день, тк планирую беременность). Аскорутин по 1 таб. 2 раза в день и комплекс витаминов В. Полностью исключила НПВС (гематолог сказала что они убивают тромбоциты, придерживалась диеты (хотя вес в норме 56 кг при росте 170 см.).

Рекомендовали: узи лимфоузла который воспален - все норме, узи щитовидной железы - в норме, узи брюшной полости - в норме.
В мае пересдала анализа после приема витаминов группы В, аскорутина и фолиевой кислоты, с учетом диеты и полной отмены НПВС. Тромбоциты 121 стали ниже чем до приема гематолога, все другие анализы в норме.

Подскажите что может такое быть с тромбоцитами? Что делать?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Сдайте кровь на исследование уровня антитромбоцитарных антител.