СУБЛЕЙКЕМИЧЕСКИЙ МИЛЕОЗ

№204951 сублейкемический милеоз
Светлана Жен., 45 лет. Россия Бологое
У моего отца болезнь крови - сублейкемический мелиоз, он лежит в гематологии уже почти 3 небели. У него взяли трепанобиопсию и поставили этот диагноз. Дают препарат «гидреа» по 2 капсулы в день, а сейчас снизили до 1 капсулы в день. Наблюдают за кровью.Вроде бы сказали что лечше стала кровь, но я все равно беспокоюсь, у него увеличена селезенка, и камни в желчном пузыре, проход перекрыт, но его камни не беспокоят, он говорит, что иногда болит в левом подреберье, но терпимо. Это мы делали УЗИ в онкологии, нам в Бологое сказали, что у него очень плохая кровь вот мы и поехали в Тверь в районную больницу в онкологию, там нашли что я сказалы выше-увеличена селезенка и камни. Скажите, что ожидает, какой прогноз с этим диагнозом? Он будет жить или что? Может лучше удалить селезенку или просто все время принимать препараты? Мне врач ничего конкретного не говорит, а мы очень с мамой волнуемся и не знаем чем ему помочь. Сейчас врач сказала, что кровь лучше. А что дальше? Но его пока не выписывают. Посоветуйте что делать и как лучше лечить при таком диагнозе? Заранее благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Сублейкемический миелоз - это хроническое заболевание крови, страдают преимущетсвенно люди старшего возраста. Характерно увеличение селезенки, так как костный мозг с работой не справляется и все кроветворение уходит в селезенку. Поэтому удаляют ее только в экстренных случаях, например, при инфаркте селезенки. лечение сводиться к приему препаратов типа гидреа, на этом фоне лейкоциты снижаются. Но сильно снижать их не нужно, так как увеличивается риск инфекционных осложнений. камни в желчном пузыре нужно наблюдать, но операцию лучше отложить , так как при заболеваниях крови плохо заживают раны. В любом случае вопрос об опреации должен решать хирург. Продолжительность жизни зависит от многих факторов, но как правило, до 10 лет и более.