КАК ПОМОЧЬ БОЛЕЮЩЕМУ ЛИМФОМОЙ

№262954 Как помочь болеющему лимфомой
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Павловский Посад
Здравствуйте!
диагноз 53-летней пациентки: неходжкинская лимфома, Т-клеточная, ангиоиммуннобластная, III BXS стадии (вовлечение подчелюстных, шейных, надключичных, подмышечных, абдоминальных, забрюшнинных, подвздошных, паховых, бедренных л/узлов, селезенки).
Сахарный диабет 2 типа, компенсированный
Флеботромбоз вен левой голени в 10/2008

Прошла лечение в Ленинградской областной клинической больнице в 2008-2009 гг. - 8 курсов ПХТ.

На данный момент боли в области шее, сложно кушать и говорить. Назначили на биопсии, но она отказывается ехать на лечение, аргументирует тем, что испытывать заново подобные боли не хочет, посколько есть масса смертельных случаев (то бишь химия бессильна).

Скажите, пож-та, есть ли альтернативный способ лечения (слабые вены)? Можно ли обойтись без биопсии? без анализа спинного мозга?

Заранее спасибо за ответ
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
К сожалению, без точного диагноза (даст только бипсия) решить вопрос о терапии невозможно. Есть вероятность, что это рецидив лимфомы, не исключена и другая опухоль. В любом случае, если Вы хотите хоть как-то помочь ей, уговаривайте на биопсию. Ведь если ничего не делать, то смертельный исход. Если же выяснить что это, начать лечение, хоть какой-то шанс, но есть. Альтерантивы, кроме химиотерапии, я не знаю.