ЛЕЧИТСЯ ЛИ ВАСКУЛИТ?

№206511 ЛЕЧИТСЯ ЛИ ВАСКУЛИТ?
АННА Жен., 35 лет. РОССИЯ СОЧИ
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДОЧКА БОЛЕЕТ С РОЖДЕНИЯ. ПОЯВЛЯЛИСЬ ПЯТНО НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ НОЖКИ, ПЯТНО ОТЕКАЛО КРАСНЕЛО,ГОРЕЛО,ПОДНИМАЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА РЕЗКО 39 И ВЫШЕ,ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ВСЁ ПРОХОДИТ. К 5 ГОДАМ У РЕБЁНКА НАЧАЛИСЬ ПРИСТУПООБРАЗНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ, ПОЯВЛЯЛАСЬ БЛЕДНОСТЬ,ТЕМПЕРАТУРА,ЧЕРЕЗ5 ДНЕЙ ВСЁ ПРОХОДИЛО. И ТАК ПЕРИОДИЧЕСКИ ТО НОГИ С КРАСНОТОЙ,ТО МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ В НОГАХ, ТО БОЛИ В ЖИВОТЕ. В 14 ЛЕТ НАМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВАСКУЛИТ В Г. РОСТОВЕ, ТАК КАК У НАС В СОЧИ НЕТ НИ ГЕМОТОЛОГА НИ РЕВМОТОЛОГА. СЕЙЧАС РЕБЁНКУ 15 ЛЕТ, ОНА ПРОШЛА КУРС ЛЕЧЕНИЯ 1 МЕСЯЦ (КУРАНТИЛ, СУПРАСТИН, ВИТАМИНЫ) НЕ БОЛЕЛА 8 МЕСЯЦЕВ. ПОТОМ ОПЯТЬ ВСЁ НАЧАЛОСЬ.ТЕПЕРЬ ПЬЁМ КУРАНТИЛ, ЗИРТЕК. ВИТАМИНЫ . И НЕПОНЯТНО ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ МОЖНО ПИТЬ КУРАНТИЛ, И НУЖНО ЛИ ПОВТОРЯТЬ ВЕСНОЙ ЭТОТ КУРС. ЧЕМ МОЖНО МАЗАТЬ ЭТИ КРАСНЫЕ ПЯТНА ЧТОБ СТАЛО ЛЕГЧЕ. ЛЕЧИТСЯ ЛИ ВАСКУЛИТ? КТО ТО ГОВОРИТ ДА КТО ТО НЕТ? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОН АЛЛЕРГИЧЕСКИМ ЗОБОЛЕВАНИЕМ? МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ В ШКОЛЕ ПРИВИВКИ,И МОЖНО ЛИ ПРЕДУГАДАТЬ КОГДА НАЧНЁТСЯ БОЛЕЗНЬ?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
лечением васкулита занимаются ревматологи, но описанная Вами схема лечения не совсем понятна. Васкулиты, обычно, лечат более агрессивно?! По поводу курантила: пить его можно достаточно долго, побочных явлений практически нет. Одно условие: хорошая переносимость пациента. И по поводу прививок: категорически нельзя!
Если же у вашей дочери геморрагический васкулит, то лечение совершенно другое. Поэтому если есть возможность, уточните тип васкулита или пришлите фото высыпаний.