МУТАЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

№229377 мутации системы гемостаза
Оксана Жен., 29 лет. Новосибирск
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты мутаций гемостаза. Сдавала на 9 неделе беременности. Сейчас 13 недель. Обнаружено: метионин редуктаза - полиморфная замена в гетерозиготной форме. Метионин ситаза-редуктаза - полиморфная замена в гомозиготной форме. Никакого лечения не назначалось.
Вопрос: О чём это свидетельствует и нужно ли какое-либо лечение для корректировки этих показателей и успешного вынашивания беременности?
Заранее спасибо.
С уважением,
Оксана
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

Выявление указанных мутаций - свидетельство высокого риска развития у Вас гипергомоцистеинемии. Высокий уровень гомоцистеина вызвает повышение свертываемости у мамы и увеличивает риск врожденной патологии у плода. Вам обязательно надо исследовать уровень гомоцистеина в крови и начать прием больших доз фолиевой кислоты. Дозы будут зависеть от уровня гомоцистеина.

Желательно исследование этих мутаций и гомоцистеин делать до беременности, чтобы скорректировать показатели к зачатию. Ведь основная патология плода формируется как раз на маленьких сроках (до 12 нед) - это дефекты нервной трубки, волчья пасть, заячья губа. кроме того, высокий уровень гомоцистеина опасен преждевременным прерыванием беременности. Если вы уже принимали фолиевую кислоту до зачатия и на ранних сроках, я думаю, что у Вас риск минимальный, но к следующей беременности надо будет целенаправленно готовиться.

Будьте здоровы!