ГЕМОГЛОБИН РЕБЕНКА 1 ГОД 10 МЕС

№247797 Гемоглобин ребенка 1 год 10 мес
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 10 мес. ОАК дал следующие результаты:
эритроциты - 4.76
Гемоглобин - 143
Гематокрит - 0.39
Ср объем эритроцитов фл. - 82.4
Ср содежание HB в эритр,пг. - 29.9
Ср коонц. Hb в эритр г\л - 363
Ст анализ эритр % - 12.2
Тромбоциты 10^9/л - 7.1
Ср. объем тромб., фл. - 6.9
Нейтрофилы - 29.9
Лимфоциты % - 56.6
Моноциты % - 9.1
Эозинофилы% - 4.2
Базофилы% - 4.2
Нейтрофилы 10^9/л - 1.7
Лимфоциты 10^9/л - 4.0
Моноциты 10^9/л - 0.6
Эозинофилы 10^9/л - 0.3
Базофилы 10^9/л - 0.05
СОЭ мм/ч 3.0
Подскажиет пожалуйста, какие выводы о состоянии здоровья ребенка можно сделать под данным результатам? Чем чревато завышенеи гемоглобина и завышенное кл-во эритроцитов?
Анлиз был сделан после перенесенного обструктивного бронхита. (Лечение Эриспалом 5 мл в сутки, лазолваном (ингаляции 2 раза в день), беродуалом ( 4 раза в день в виде ингаляций), макропеном (400 мг в сутки в течении 5 дней), Зиртек в течении недели по 10 капель 1 р в день.
Так же болели обструктивным бронхитом в июне 2009 года и в ноябре 2008.
Большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
небольшое повышение эритроцитов и гемоглобина в вашем случае, скорее всего связано с перенесенной обструкцией - в ответ на гипоксию организм пытается выработать больше клеток красной крови, которые являются переносчиками кислорода. Это вариант нормы. В плане обструкций в таком маленьком ворзрасте - надо обратиться к аллергологу, выяснить причину обструктивного синдрома, исключить этот аллерген. делать это нужно обязательно, так как потом все это чревато развитием бронхиальной астмы.