ОСТРЫЙ ЛИМФОБЛАСТНЫЙ ЛЕЙКОЗ

№275340 Острый лимфобластный лейкоз
Наталья Жен., 33 лет. РФ Уфа
Моя дочь (7 лет) больна острым лимфобластным лейкозом (В-клеточный вариант). Лечимся по протоколу ALL-BMF-2000. Генетических транслокаций нет. При поступлении в костном мозге-93.2% бластов. В ОАК при поступлении в стационар лейкопения (LEU 1.2). Анализы спинно-мозговой жидкости были и остаются пока в норме (клеточных элементов нет) на всём протяжении лечения. В ремиссию вышли на 33 день от начала химиотерапии(0.2% бластов). Химию ребёнок переносит удовлетворительно. У меня вопрос: насколько целесообразно проводить облучение головного мозга после основного курса лечения. Хочется выслушать «second opinion». Наверное существуют какие-либо критерии, признаки, показания, симптомы по которым облучение лучше провести. Наши врачи оставляют право решения на счёт облучения (в некоторых случаях, естественно) за родителями, не хочется ошибиться.
С уважением, Наталья Медведева. Уфа. Россия.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Уважаемая Наталья! Очень понимаю Ваше беспокойство, но вопрос сложный. Я лечу взрослых, и для профилактики нейролекемии мы проводим согласно протоколу люмбальные пункции с введением химиопрепаратов. Поэтому облучения головы взрослым пациентам мы не делаем (это не входит в наши протоколы). У детей ситуация другая - терапия иногда более агрессивная, чем у взрослых. в таких случаях я рекомендую придерживаться протоколов. Если вы идете по стандартному риску, и по вашему протоколу положено облучение без каких-либо оговорок, то лучше его провести.