ПОВЫШЕН ЛИ ПТИ?

№275116 повышен ли ПТИ?
marya Жен., 34 лет. Rostov
Уважаемые врачи! У меня тромбоз глубоких вен. МНО у нас не делают, делают ПТИ. В одной лаборатории месяц назад ( после выписки из больницы -был острый тромбоз)) ПТИ был 86 %(норма лаборатории 85-105%). Сейчас ПТИ делали в поликлинике - 116%. При этом врач сказала, что он нормальный! Норм в бумажке не видно (старые бланки, размытые), но даже по среднему стандарту это много, правильно? Я сейчас пью по полтаблетки варфарина 1 раз в день, как назначила врач после больницы. Можно ли по ПТИ установить дозировку?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
По ПТИ дозировку рассчитать нельзя!!!! Только по МНО. Пти - это не стандартизированный показатель, то есть в двух разных лабораториях вам по одной пробирке крови дадут 2 разных уровня. В любом случае: ПТИ 116% - это гиперкоагуляция. не поверю, что в Ростове никто не делает МНО. Это такая же методика как ПТИ, только нужне особый набор реагентов. Вам срочно надо выяснить, какая лаборатория может вам помочь и увеличить дозу варфарина. Если у вас тромбоз на фоне онкологии, то можно перейти на фраксипарин (или клексан), для него такой контроль, как на варфарине, не нужен