ОЧЕНЬ ПОВЫШЕНЫ РФМК И ДДИМЕР ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№562474 Очень повышены РФМК и Ддимер при беременности
Елена Жен., 27 лет. Таганрог
Добрый день! Мне 27 лет. В январе 2011 была замер.берем.
Сдавали ген.анализ, диагноз:генетически детерминированная тромбофилия:гетерозиготное носительство полиморфизма F2G20210A гена протромбин, мутантные гомозиготы СС по полиморфизму MTRRA66G, ТТ по полиморфизму ITGA C807T и гетерозиготы по полиморфизмам F13 G >T Val32 leu PAI-1 5G-6754G.
На данный момент срок беремеости 29 недель. Всю беременность контролируем показатели коагулограммы и д-димера фраксипарином 0.3 1 раз в день. Уменьшение дозы, переход на инъекции через день, переход на весел дуэф, курантил показывал увеличение РФМК и д-димера. Клексан вызвал аллергию. Лишь с 24 недели пришлось добавлять дозировку-фраксипарин 0.6 1 раз в день.
Последние анализы были сданы на 28 неделе. Тогда же было последнее узи+доплер, все в пределах нормы.
Результаты:
ПВ 0.98 /НОРМА 0.9-1.2
АЧТВ 26.6 /26-36
ТВ 17.2 /16-21
фибриноген 5.6 /1.8-3.5
антитромбин 122 /75-125
фибринолиз 250 /180-240
ПЛ 143 /75-150
РФМК 14 /3.5
ДДИМЕР 5000 /550

также: наблюдается снижение адгезивной активости тромбоцитов, снижена степень агрегации с эпинефрином, вторая волна агрегации не развивается. В реакции с АДФ и коллагеном агрегационный ответ адекватен, отмечается частичная дезагрегация.

из оак
гемоглобин 10.5 /11.5-15.5
тромбоциты 321 /150-400
СОЭ 36 /2-15

Консультировалась у гематолога. Назначен гемапаксан 0.6 вместо фраксипарина + вессел 1т-2 р в день.
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, последние назначения препаратов. Достаточно ли их для снижения такого высокого уровня показателей? Или есть более подходящие препараты? Очень переживаю, тк таких больших показателей д-димера и РФМК не было за всю беременность. Очень желанная беременность, сейчас есть угроза прерывания, ицн, лечим метипредом. Также принимаю гигипрал 6 таб, омега3 -1 таб, ангиовит 1таб, магне в6- 6 таб, феррофольгамму 3 таб.
И поясните, пожалуйста, гинеколог говорит, что угроза и ицн y меня из-за тромбофилии, а гематолог, отрицает, говорит, что тромбофилия влияет на другие процессы. Как на самом деле?
Также гинекологи предлагают сделать плазмоферез в стационаре на след. неделе, но у них сейчас нет реактивов нужных и контролирвать уровень не сможем. Стоит делать эту процедуру?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагностика тромобофилии начинается с показаний. Показание – тромбоз или повторное невынашивание после 10 недель. Можно иметь лейденскую мутацию, стать матерью-героиней и прожить 100 лет без тромбоза. Тромбофилия – это тромбоз + выявление клинически значимой мутации.
 У Вас выявлены минорные мутации – это не диагноз тромобофилия.
В норме при беременности факторы свертывания повышаются, а Д-димер взмывает до запредельных цифр, что есть абсолютная норма и защитное гиперкоагуляционое приспособление, чтобы Вы не истекли кровью в родах.