ДИАГНОЗ: НЕБОЛЬШОЙ ЛЕЙКОЦИТОЗ И ЛИМФОЦИТОЗ

№567459 Диагноз: небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз
Яна Жен., 25 лет. Алматы
Добрый день! Дочке 1 год 4 месяца. В 9 месяцев поставили диагноз мастоцитоз (пигментная крапивница). В 1 год перенесли ОРЗ. Никакими другими болезнями не болели. Сдали плановый ОАК (19.03.2012):
Гемоглобин 129 г/л
Эритроциты 4,68 10*12/л
Цвет.показатель 27,6
Ретикулоциты 5%
Тромбоциты 330 10*9/л
Лейкоциты 8,05 10*9/л
Сегментоядерные нейтрофилы 21,0%
Лимфоциты 72,7%
Моноциты 5,8%
Эозинофилы 0,5%
Скорость оседания эритроцитов 2
По данному анализу врач назначил Метилурацил по 1/4 таб. 3 р. в день - 10 дней. По словам врача необходимо повысить уровень сегментов и иммунитет. Однако при мастоцитозе никакими иммуностимулирующими препаратами пользоваться не рекомендуют. В инструкции препарата написаны противопоказания детям до 3-х лет.
Подскажите, необходимо ли нам принимать этот препарат или можно обойтись без него.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Нет никакого лейкоцитоза и лимфоцитоза. Анализ нормальный, за исключением небольшого,  граничащего с вариантом нормы, снижения
сегментов. Никаких средств для их повышение нет. Снижение минимальное, мер лечения не требует, надо лишь посмотреть анализ в динамике.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Яна, лечение не требуется