ПОНИЖЕННОЕ ВДВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРОМБОЦИТОВ

№791652 Пониженное вдвое содержание тромбоцитов
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.
Муж 11.06.2014 сдал анализ крови.
Я не буду указывать те показатели анализа крови, которые укладываются в допустимые нормы.
Перечисляю отклонения от нормы, которые были обозначены в результатах анализа:
- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,8 пг/кл при норме 27-32;
- относительная ширина распределения эритроцитов по объему 46,6 фл. при норме 35,1-43,9;
- тромбоциты 101 10*9/л при норме 180-320;
- средний объем тромбоцитов 13,3 фл. при норме 9,4-12,4;
- тромбокрит 0,13 % при норме 0,17-0,35;
- относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 21,6 % при норме 9-14;
- нейтрофилы 43,3 % при норме 47-72;
- лимфоциты 45,8 при норме 19-37.
Все остальные показатели анализа крови не выходят за границы нормы.
1. Больше всего меня пугает состояние тромбоцитов. С чем может быть связано содержание тромбоцитов в 2 раза ниже нижней границы нормы? Это может быть опасно для жизни?
2. Что могут значить другие озвученные мною отклонения от нормы?
3. К каким врачам нам необходимо обратиться и какие обследования пройти?

Пожалуйста, помогите!

Недомогания, которые имеются у мужа, если это поможет:
- нарушения сна по причине различного рода личных беспокойств (работа и т.д.),
- небольшие камни в почке,
- повышена эхогенность щитовидной железы (по УЗИ очаговых изменений нет),
- МРТ делали год назад - никаких очаговых изменений,
- киста пазухи носа,
- кишечный дисбактериоз (немного нарушена естественная микрофлора кишечника, обследование проходил давно).

УЗИ внутренних органов ничего особенного не показало. Записаны к эндокринологу с щитовидной железой.

С нетерпением жду помощи.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

«Перечисляю отклонения от нормы, которые были обозначены в результатах анализа:»

В том то и дело, что надо выкладывать весь анализ сканом. Но тромбоциты можно истолковать и без скана.

«- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,8 пг/кл при норме 27-32;»

«- относительная ширина распределения эритроцитов по объему 46,6 фл. при норме 35,1-43,9;»

При нормальности иных параметров красной крови – это норма! Отклонение в пределах допустимой погрешности методики.

«- тромбоциты 101 10*9/л при норме 180-320;
- средний объем тромбоцитов 13,3 фл. при норме 9,4-12,4;
- тромбокрит 0,13 % при норме 0,17-0,35;
- относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 21,6 % при норме 9-14;»

По данным автоматического анализатора тромбоциты крупноватые и их мало. Так ли это? Не факт. Далеко не факт. Дело в том, что тромбоциты это такая мелюзга, которую автомат очень часто неправильно считает.

Тромбоциты мелкие, в норме имеют разную форму и их оооочень много. Автомат часто большую погрешность при их распознании. Супругу Вашему надо выполнить ручной подсчет тромбоцитов глазами опытного лаборанта.

Даже если автомат не наврал и тромбоцитов реально 101х109/л, то это снижение некритическое, кровотечения от него невозможны, но разбираться с ним надо.

«- нейтрофилы 43,3 % при норме 47-72;
- лимфоциты 45,8 при норме 19-37.»

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось.

После усушки смородины получается всего 6 кустов из них – 84% кустов малины и 16% - кустов смородины.
А теперь, допустим, Вы мне говорите что у Вас в саду растет 30% яблонь и 20% груш. И просите дать комментарий. Как Вы думаете, комментарий возможен?

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле главное абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще. В ряде случаев играет роль и относительный сдвиг, но относительную.

Итак, для оценки анализа Вам надо выложить его скан (чтоб лейкоциты посмотреть) и сделать ручной пересчет анализа для точного определения тромбоцитов.

«- нарушения сна по причине различного рода личных беспокойств (работа и т.д.),»

Разумно нормализовать режим, труда, отдыха, образ жизни и образ мысли. Если этого мало, то разумно показаться психотерапевту.

«- небольшие камни в почке,»

Необходимо наблюдение уролога.

«- повышена эхогенность щитовидной железы (по УЗИ очаговых изменений нет),»

Ничего не значит. Чаще это пишется на норму. Если ТТГ в порядке, значит – норма!

«МРТ делали год назад - никаких очаговых изменений,»

Это радует!

«киста пазухи носа,»

Наблюдение ЛОРа, консультация стоматолога. Если не беспокоит – не трогать!

«- кишечный дисбактериоз (немного нарушена естественная микрофлора кишечника, обследование проходил давно).»

А в дисбактериоз я не верю. Эссе о дисбактериозе читайте здесь.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Коллега уже ответил Вам, нет поводов для беспокойства.
Может показать супруга психотерапевту самый действенный вариант?