ЗУД ВСЕГО ТЕЛА

№805683 Зуд всего тела
Anna Жен., 27 лет. пермь
Добрый день,

Последние 6 дней меня беспокоит зуд и покалывания всего тела в дневное время (ночью я от этого не просыпаюсь).
А спустя несколько дней появились дискомфорт на шее сзади и затылке (имеется шейный остеохондроз).
Все началось после того как понервничала и до сих пор не проходит.
Пару недель назад сдавала общий анализ крови, к сожалению на руках его нет, но помню 2 показателя: СОЭ-11 и лимфоциты-27. Врач сказал, что анализ хороший.
Тогда же делала УЗИ брюшной полости- все в норме.

Также на протяжении 5 лет прощупываются: подчелюстные, заднешейные и переднешейные лимфоузлы (эластичные, свободно перекатываются). 5лет назад полностью обследовалась по данному вопросу -УЗИ л/у, кровь, рентген и прочее, и гематолог сказал, что все хорошо. Размер л/у был до 1,5 см.

Какие еще обследования пройти для исключения диагноза ЛГМ? Очень беспокоит этот зуд.

Спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт

Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.

Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.

"Последние 6 дней меня беспокоит зуд и покалывания всего тела в дневное время (ночью я от этого не просыпаюсь)"- где зуд? Какой зуд? Ничего не понятно!
Отрывок из анализа - проходная норма!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Проверьте ко всему прочему показатели печеночных проб, зачастую причина упорного зуда холестаз, тогда печеночные пробы будут повышены. Обратитесь к терапевту.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Кроме нервов , это может говорить о высоком уровне билирубина