УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЕНКА У РЕБЕНКА+ЛИМФОУЗЛЫ+ОАК

№793439 Увеличена селезенка у ребенка+лимфоузлы+ОАК
Наталья Муж., 3 лет. Украина Киев
Здравствуйте,ув. гематологи,проконсультируйте, плиз, по нашей проблеме.
Мальчик 2г7 мес, рост 99 см, вес 15 кг
Неделю назад вечером поднялась темп.-38, жалобы на боли в животе, следующие 2 дня темп. 37 - 37,5, ест нормально, НО запор, через день с утра рвота (в 5.00 выпил молока, его и вырвал), слабость небольшая. Смотрели 4 педиатра, ОРВ сняли, лямблии под вопросом, направили к гематологу с результатами УЗИ и крови. Также последние 2 мес. иногда по утрам бывают рвотные позывы, как только проснется. Последние 4 дня темп. в норме, слабость по вечерам, живот вздут, кожные покровы чистые, желтизны нет, кал норм. цвета, назначили эспумизан и дюфалак.
Анализ мочи-норма. Узи: ПЕЧЕНЬ не увеличена. Лимфоузлы не визуализируются.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ имеет перегиб в средней трети тела, р-ры - 43х17мм, натощак объем сост. - 4.6 см3, не увеличен. Стенки не утолщены, 1 мм, нормальной эхогенности, контур ровный, конкрементов не содержит, в полости анэхогемное содержимое.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА р-ры:головка - 19мм, тело 8.5мм, хвост 18мм, утолщена в области головки и хвоста, эхогенность паренхимы не изменена, эхоструктура однородная, контур ровный, границы четкие.
СЕЛЕЗЕНКА р-ры 78х36мм, увеличена на 1,5 сма, расположена типично, эхоструктура не нарушена, контур ровный, границы четкие. Жидкости в желудке натощак не определяется, стенки желудка без изменений. В бр. полости патологические образования не определяются. В бр. полости определяются множественные мезентериальные лимфоузлы.Оценка: эхопризнаки умеренного увеличения поджелудочной железы и селезенки, аномалии формы желчного пузыря, лимфааденопатии.
ОАК: СОЭ - 8 мм/ч, Лейкоциты (WBC)-11.83 10*9 кл\л
Эритроциты (RBC)-4.62 10*12 кл\л, Гемоглобин-125г/л, Гематокрит-35.6%
Ср. объем эритроцита (MCV)-77.1 фл, Ср.сод. гемоглобина в эритроците (МСН)-21.7 пг
Ср. Конц. гемоглобина в эритроците (МСНС)-35.1 г/дл
Тромбоциты (PLT)-273 10*9 кл\л, Тромбокрит (РСТ)-0.27%
Шир. распр. эритроцитов (RDW-SD)-36.2 фл, Шир. распр. эритроцитов (RDW-CV)-13.2%
Шир. распр. тромбоцитов (PDW)-11.5%, Ср. объем тромбоцитов (MPV)-10 фл
Нейтрофилы на 100 лейкоцитов - 18.6%,Нейтрофилы абс.- 2.210*9 кл\л
Лимфоциты (на 100 лейк)-67.4%,Лимфоциты абс.-7.97 10*9 кл\л
Моноциты (на 100 лейк)-10.7%,мОНОЦИТЫ АБС.-1.27 10*9 кл\л
Эозинофилы (на 100 лейк)-3%,Эозинофилы абс.-0.35 10*9 кл\л
Базофилы (на 100 лейк)-0.3%,Базофилы абс.-0,04 10*9 кл\л
Пожалуйста, расшифруйте, к гематологу пойдем, но педиатр как-то напрягся и прокомментировал, что может это спровоцировала кишечная инфекция, может паразиты, а может и селезенка+лейкоциты....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, острая вирусная инфекция с реакцией лимфоидной
ткани. Какая? Не знаю! Разбираться надо. На данном этапе правильнее обращаться к инфекционисту, а
не к гематологу. У гематолога с этими данными, ИМХО, делать нечего.