УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЕНКА

№721099 увеличена селезенка
Анастасия Муж., 26 лет. Чебоксары
Добрый день! Мне 26 лет,рост-174,вес-59. На днях делала узи БП
Селезенка-увеличена, размер 110мм*43мм, контуры четкие и ровные, стуктура однородная, эхогенность нормальня,селезночная вена 6 мм.
Желчный пузырь-увеличен,размеры 90*21 крючковатой формы,деформирован перегибом в области дна и шейки,стенки ровные 3мм,содержание жп неоднородное из-за наличия сгустившейся желчи.
По остальным органам БП все в норме.
Имеющиеся болезни- синдром Жильбера, неспецифический язвенный колит(ремиссия),гастрит.
И еще месяц назад перенесла геморрагический цистит и на тот момент был обнаружен пиелонефрит двухсторонний. делала узи моч пузыря и почек-все в норме.
Опасно ли такое увеличение селезенки? И могло ли какое нибудь из моих имеющихся уже заболеваний вызвать ее увеличение?
Заранее большое спасибо за внимание и ответы.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Синдром Жильбера, если сопровождается увеличением печени мог вызвать увеличение селезенки.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен. Селезенка могла быть увеличена совместно с печенью (гепато-лиенальный синдром).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

1. Размеры селезенки у Вас нормальные. Раньше может и меньше была селезенка, а может погрешности измерения. Вы себе не представляете, какие чудеса субъективности бывают на УЗИ! Повторяю, нынешний размер – норма.

2. ЖИЛЬБЕР на размер печени и, тем более, селезенки не влияет.

3. Желчный пузырь – вариант нормы. Можно сказать пограничные данные. Но, строго говоря, норма.

4. Неспецифический язвенный колит к нормальной селезенке не имеет отношения.

5. Тромбоциты 154х109/л – нормальные, точнее на нижней границе нормы. Норма от 150х109/л.

6. Гемоглобин 157 г/л – высоконормальный. Это не повод для беспокойства.

7. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Полностью согласен с Александром Юрьевичем,исчерпывающий ответ.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Размеры в пределах нормы,беспокоиться не о чем.