ТАКТИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОСТАТОЧНАЯ?

№964662 Тактика обследования достаточная?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый Дмитрий Александрович, добрый вечер! Пожалуйста, разрешите задать Вам еще один вопрос. Девушка 18 лет. С августа месяца периодически стали появляться петехии на кожи рук и ног. Месячные нерегулярные, через 30-39 дней по 5 дней, первые три дня обильные. Гинекологи никакой патологии не находят. В декабре с НВ 40 г/л попала по СП в районную больницу, где была перелита эритроцитарная взвесь 2 дозы =2 раза в неделю. Выписана домой с диагнозом: Железодефицитная анемия неясного генеза. Дома пила феррум лек по 1 т 2 р в день. В настоящее время жалобы на слабость, головокружение. Бледная, периферические л/у доступные пальпации не увеличены, печень, селезенка не увеличены. На коже синяков нет. Отеков нет. Ферритин 100 мкг/л. Сделали стернальную пункцию. На ее основании ставят диагноз Эссенциальная тромбоцитемия. Рекомендовано дообследование: JAK2, MPL, BCR-ABL. Рекомендовано лечение: феррум лек 1т 2 раза в день, курантил 25 мг по 1 т 3 раза в день, тромбоасс 100мг после ужина длительно, омепразол по 1 к 2 раза в день.
Так как у нас эти обследования не делают, ближайший город -это Ростов. Надо ли еще что-либо сделать для подтверждения диагноза? И для этих исследований необходимо везти стекла миелограммы? Заранее, большое спасибо за ответ или лучше самой девочке поехать?
С искренней благодарностью и уважением, Ирина
http://s45.radikal.ru/i109/1703/44/bfe2afa2c3e4.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1703/10/741d8e3c11a6.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1703/f2/466fff4f6b95.jpg
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Ирина!
Диагноз эссенциальная тромбоцитемия (хронический мегакариоцитарный лейкоз) может быть установлен только на основании гистологического исследования костного мозга - т.е. необходимо проведение трепанобиопсии подвздошной кости.
Исследование мутаций Jak2 V617F, MPL1 - второстепенно.
Поэтому, наверное, девушке лучше съездить в Ростов. В любом случае, осмотр гематологом в Ростове всегда будет лучше заочной консультации.
Из дополнительных обследований желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Такой вопрос решается только гематологом очно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.