ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЦЕНТ ЛИМФОЦИТОВ, ПОНИЖЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫХ

№805234 Повышенный процент лимфоцитов, пониженный процент сегментоядерных
Александр Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, всю жизнь повышенная дневная сонливость. Сейчас переехал в город-миллионик и начаи появляться кое-какие деньги, поэтому решил всерьез заняться своим здоровьем. Сдал общий анализ крови, получил повышенный процент лимфоцитов и пониженные сегментоядерные.

Прошу, дайте оценку професионала и скажте, как дальше лечиться?

Заранее блгодарен!

Мужчина, 25 лет.

Лейкоциты 5.07
Эритроциты 4.98
Гемоглобин 158
Гематокрит HCT 0.457
ромбоциты PLT 207
Суммарный объем трамбоцитов PCT 1.9
Средний объем клеток MCV 91.7
Средний клеточный гемоглобин MCH 31.7
Средняя концентрация клеточного гемоглобина MCHC 346
Распределение красных клеток по ширине RDW 12 проц.
Средний объем тромбоцитов MPV 9.2
Распределение тромобоцитов по ширине PDW 12 проц.
Палочкоядерные 0 проц.
Сегментоядерные 41.8 проц.
Моноциты 5.7 проц.
Лимфоциты 49.9 проц.
Эозинофилы 1.9 проц.
Базофилы 0.7 проц.
Скорость оседания эритроцитов 3 мм/час

http://s020.radikal.ru/i719/1408/7e/dbf1a00dfb63.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт

Здравствуйте!

Лимфоциты в норме!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток, которое с
процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме разберем. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов
смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо
больше, а количество не изменилось. Сколько банок смородины Вы сможете закатать
на зиму зависит не от процента, а от числа кустов. Лейкоциты в крови выполняют
свою миссию не цифрой процента, а абсолютным числом!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На
самом деле, надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все
равно нагляднее и проще.

Вот норма лимфоцитов:

1,0-4,5х109/л

По данным видно, что абсолютное число лимфоцитов у Вас имеет верхнюю
границу нормы на уровне 4,0-4,5х109/л, у Вас лимфоцитов 4,491х109/л

Вычислить эту цифру просто — это 49,9% (лимфоцитов у Вас) от общего числа лейкоцитов
(9,0х109/л):

Т. е. 9,0х109/лх0,499= 4,491х109/л.

Выходит, норма у Вас лейкоцитов и волноваться не за что!