ВЫСОКОЕ СОЭ

№860809 Высокое СОЭ
Ирина Жен., 48 лет. Россия Саратов
Добрый день! Моей маме 75 лет. Из диагнозов:«Гипертоническая болезнь, гиперхолесеринемия» В биохимии холестерие 12 , поэтому поводу пьет крестор 10 мг в сутки. Также нолипрел и предуктал МВ. Жалобы- головные боли, шум в ушах. В общем анализе крови ускоренное СОЭ 41 мм/час. Справедливости ради СОЭ лет 20 уже в пределах 25-37 мм/час, но 41 - впервые. Еще, периодически, болят суставы. Остальные показатели ОАК- норма. Вопрос к гематологу -скажите, пожалуйста, план обследования в этом случае какой? Какие анализы надо сдать впервую очередь? Наши врачи говорят одно -это возраст, ничего обследовать не надо. Но мама красавица, прекрасно соображает, интеллигентаня, добрая, все по-дому делает сама, еще и садом занимается. Я считаю, что она курабельна, а мне говорят«не надо ничего обследовать, уже старый человек». Разве такая позиция верная? Пожалуйста, подскажите с каких анализов начать обследование? Хотя бы наши начальные действия! Очень Вас прошу! Буду рада любому Вашему мнению. С уважением, Ирина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, следует расследовать гинекологическую и ревматологическую подоплеку проблемы:

1. Осмотр гинеколога, маммография.

2. Се-реактивный белок, ревматоидный фактор или АЦЦП, мочевая кислота.

Это была минималка.

Теперь два ключевых понятия про СОЭ:

1. СОЭ исключительно неспецифический показатель, он бывает повышенным от тысяч причин и он бывает повышенным у вполне здоровых пожилых людей.

2. Повышенная СОЭ может побуждать врача к поиску онкологии. Но не спешите тревожиться! СОЭ повышена 20 (!) лет. За этот срок любая онкология уже бы себя проявила. А СОЭ 37 и 41 - это не разница. Эта разница находится в пределах понятия о допустимой погрешности методики!

Теперь о ключевых тестах, ранее не названных но способных иметь судьбоносное значение для пациентов с ТАКИМИ жалобами в данной половозрастной группе:

1. Исключение на гипотиреоза – ТТГ.

2. Обследование на дефицит витаминов – общий анализ крови, анализ на витамин В12 и витамин D.

5. Исключение остепороза – остеоденситометрия (лучше рентгеновская, DEXA), кальций сыворотки.