ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ - БЕРЕМЕННОСТЬ - ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ТРОМБА

№866022 Варикозное расширение - беременность - возможность развития тромба
Елена Жен., 37 лет. Улан-Удэ
Добрый день!

У меня такой вопрос, сейчас прочитала, что при беременности, по причине ряда факторов, риск развития тромбов увеличивается во много раз при варикозном расширении вен.

К тому же, у меня умер отец от тромба в достаточно молодом возрасте. ((( У других родственников, на сколько я знаю, проблем с тромбами не было.

И эти тромбы, это мой «пунктик», мой кошмар.

У меня есть варикоз на одной ноге - не большой.

Врач гинеколог говорит, что коагулограмму делать надо было до беременности, сейчас она уже будет не в норме.

Подскажите, можно ли как-то определить факторы риска развития у меня тромбов во время беременности? Есть ли предрасположенность? Можно ли по ОАК сделать какие-то выводы? Ссылка на ОАК - http://ber.k-s-b.net/002.png
Надо ли пить аспирин, а потом гепарин?

С уважением, Алена
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Действительно нормальная беременность предполагает некоторую некоторое физиологическое повышение свертываемости крови, это необходимо для того, чтобы Вы не истекли кровью в родах.

В тексте Вашем нет значимых факторов риска тромбообразования императивно  требующих обследовать Вас  на тромбофилии или лечить антиагрегантами (антикоагулянтами).

Дело в том, что можно иметь тромбофилическую мутацию и при этом стать матерью-героиней и прожить 100 лет без тромбозов. Если обследовать ЛЮБОГО человека на все тромбофилические мутации, то у каждого будет хоть одна мутация с тромбофилическим потенциалом. Исходя из этих соображений  всех не надо обследовать на тромбофилии, обследовать только тех к у кого есть признаки тромбофилии.

По варикозу компрессионный  трикотаж можно пользовать и старайтесь держать ноги повыше.

По факторам риска нужна детализация:

1. Расскажите подробнее, что с отцом случилось.

2. Если до этого были беременности, то сообщите их число и опишите исходы.