ТРОМБЫ

№508607 тромбы
Арс. Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
29.09.2011 10:18
Здравствуйте!
У меня был сильный запор, а потом после стула появилась вытянутая синяя шишечка возле анального отверстия. У меня не было возможности попасть ко врачу, и я две недели проставил свечи Натальсид. Хотя бы чтобы в туалет ходить легче. Я их раньше ставил, пару лет назад, по рекомендации проктолога, когда кровь была на туалетной бумаге после дефекации. Поэтому проставил, и в этот раз. Шишечка стала чуть-чуть меньше и посветлела.
Сегодня был у врача. Врач сказал, что у меня небольшой тромбоз. И что надо либо вырезать тромбик, либо просто подождать, когда он зарастет и будет небольшая складка возле анального отверстия. Он сказал, что лечить никак не надо, надо просто сидеть на диете.
Врач добавил, что есть какое-то лечение, но оно актуально только если делать его сразу, а теперь через две недели бессмысленно. Дальше разговаривать было бесполезно.
Подскажите, пожалуйста, могу я как-то вылечить свои тромбы? Что надо делать, чтобы это не повторилось? Что мне делать для профилактики запоров? И что мне делать сейчас, чтобы всё прошло побыстрее? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас тромбоз наружного геморроидального узла перешел в другую стадию. когда нужно тромбэктомия(удаление гематомы). от свечей и мазей мало надежды, что это рассосется. Пробуйте использовать мазь гепатромбин Г. для профилактики запоров прежде всего нужно правильно питаться. обычно рекомендуют стол № 3+ исключить алкоголь+ в пищевой режим можно ввести пшеничные отруби из расчета 1 ст.ложки в день.
Время создания: 29 Сентября 2011 22:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте.


Действительно, спустя две недели после появления тромбоза геморроидального узла, консервативное лечение мало эффективно, теперь только дать когда тромб сам постепенно рассосется или удалять его операцией. Исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:

1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель). Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями, т.е. без операции) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).

2. Неблагоприятные исходы:
- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение
- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).

Что бы у Вас не возникли такие проблемы, лучше у проктолога удалить этот узел, процедура не долгая и проводится амбулаторно под местным обезболиванием.


Сейчас соблюдайте режим и диету:


• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;


• нижнее бельё из 100% хлопка,


Диета:


1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;


2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.


• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;


• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);


• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);


• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);


• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).


Если диетой не получается справиться, то назначают слабительные препараты (Дюфалак, Мукофальк, Форлакс), препараты на основе листьев сены лучше не применять (их частое употребление может нанести вред вашему кишечнику).


Время создания: 30 Сентября 2011 00:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Свечи и мази не помогут. Вам следует разрешить проблему оперативным путем.
Время создания: 30 Сентября 2011 10:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.01.2013
20:15
Juli :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
12.12.2018
14:10
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
05.07.2014
22:31
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
31.08.2015
14:43
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
30.07.2015
13:41
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
15.12.2017
20:57
оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
12.01.2019
17:04
наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 7
23.08.2017
02:20
Вова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
05.02.2019
15:38
Елена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 8
21.09.2010
15:24
юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8