МОНОЦИТЫ И ЖЕЛЕЗО ПОВЫШЕНЫ

№874197 Моноциты и железо повышены
Яна Жен., 6 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, после болезни дочери (6 лет) прошло 3 недели сдали оак,не могли бы Вы посмотреть его, педиатр в отпуске медсестра акцентировала мое внимание на моноцитах и железе:
гемоглобин - 130гл
гематокрит - 39.2%
эритроциты - 5.05*10в12
средний объем эритроцитов - 77.6фл
тромбоциты - 336*10в9
лейкоциты - 7.95*10в9
нейтрофилы - 45%
эозинофилы - 3.1%
базофилы - 0.6%
лимфоциты - 40.6%
моноциты - 10.7%
соэ - 6ммч (по вестергнеру)
глюкоза-4,32,
билирубин общ - 7,60,
креатинин-33,
мочевина-4,53,
белок общ- 63,3,
асат-28,0,
алат-21,2,
железо-27,48,
амилаза панкреатическая-16,1. Сделали узи жкт- реактивные изменения поджелудочной, ребенка иногда тошнит, слабость
Скажите какие дальнейшие обследования надо провести более тщательно? Если это конечно необходимо. Насколько все серьезно?Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Моноциты стоят на верхней границе нормы. Цифра железа превышает среднепотолочный уровень типичный для детей, но не составляет признак патологии. Анализ на железо часто дает ложнозавышенный результат, поэтому для оценки обмена железа надо делать несколько анализов, которые дают точную оценку и нивелирует отдельные погрешности методики анализа.

В данном случае нет смысла дообследовать ребенка на предмет обмен железа. Не ТА величина! Нет показаний к обследованию по жалобам и результатам других анализов!

Реактивные явления по УЗИ ничего не значат. Это пишут на норму.

Трактовка жалоб за педиатром. В ЭТИХ анализах все нормально.