ВИТАМИН В12

№939655 Витамин В12
Svetlana Жен., 32 лет. Одесса
Добрый день. Если гемоглобин хороший например 140.., нужно ли сдавать дополнительно анализ на В 12, чтоб узнать его количество или хороший гемоглобин уже является индикатором того, что того витамина хватает? или все таки отдельно нужно? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет смысла измерять уровень витамина В12 при этих обстоятельствах. Методика его измерения часто дает погрешности, диапазон его нормы весьма широк и условен. Не надо измерять его без показаний!