МУТАЦИИ В ГЕНАХ MTHFR И FV

№448630 мутации в генах MTHFR и FV
Юля Жен., 23 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня было 2 замерших беременности, причины неясны (в апреле 2010 и январе 2011). Была у генетика, сдала ДНК, вот результат:
«Выявлена мутация C677T в гене MTHFR в гетерозиготном состоянии и мутация G1691A в гене FV в гетерозиготном состоянии»
Сейчас пью фолиеву кислоту, поливитамины «Компливит» и витамин Е.
Скажите что значит выявленная мутация, на сколько она опасна и смогу ли я вообще выносить и родить ребенка!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
1 мутация в общем то неопасна и подразумевает контроль уровня гомоцистеина и прием достаточно больших доз фолиевой кислоты

а вот вторая мутация - мутация 5 фактора (Лейден) и является, похоже причиной ваших проблем. Необходимо посмотреть показатели гемостаза, в первую очередь Д-димер, определиться, с какого времени Вам неужен фраксипарин - до зачатия или с момента зачатия. Всю беременность Вам предстоит быть на препаратах, разжижающих кровь, контролировать д-димер. В таком случае, шансы очень хорошие.

Но, учитывая, что у вас в достаточно молодом возрасте случились 2 ЗБ, я бы все-таки исключила еще и АФС и сочетание с другими тромбофилиями, в том числе высокий уровень гомоцистеина