СКАЗАЛИ, ЧТО КРОВЬ КАК У СТАРИКА КУРИЛЬЩИКА ШАХТЕРА

№686857 Сказали, что Кровь как у старика курильщика шахтера
Наталья Сергеевна Касаткина Жен., 26 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Уже нет никаких сил пичкать себя всякой дрянью! Не понимаю, что зачем и как!
Заранее прошу прощения за эту длиннючую писанину, но не знаю, что может быть важным, а что нет.
Я сейчас на 31 неделе беременности. Все было на удивление замечательно до 25 недель. Пила только периодически Витрум Перенатал Форте. Даже мой извечно бедовый гемоглобин с начала беременнности составлял 126, потом 132... И счастью не было предела. ( просто плохая наследственность по крови, всегда до этого ставили ЖДА, и он поднимался максимум до 115 при капельницах в12)
Однако, на 23 неделе поставили преждевременное старение плаценты 1ст. Назначили курантил. Также на всякий случай канефрон, сказав, что матка поддавливает на одну из почек. (анализы мочи при этом все время отличные) На основании наследственности и в связи с изменениями в плаценте мой гинеколог отправила в областной диагностический центр на обследование к гемостезиологу. Там-то началось самое интересное. Как только приехала туда- я обнаружила незначительное кровомазание. Думала, посмотрят на месте, но увезли по скорой в Роддом (анализы все же сдать упела: кучу всяких показателей, коалограмму, гемостезиаграмму,биохимию и т д., аж 24 листа! ).
В роддоме провалялась почти 20 дней с диагнозом отслойка нормально расположенной плаценты (1.6 на 2 см). Кровотечения как такового не было, совершенно незначительное кровомазание, буквально 1 бледная капелька единоразово. Возможно, конечно, было внутреннее, но никто ничего не сказал. Кровоостанавливающие на всякий случай кололи каждые 2 часа все 3 недели. На всякий случай влили в вену дексаметазон. Кроме того ставили капельницы со спиртом. В день госпитализации Hb=97. Там же спустя 3 дня гемоглобин уже был 88. В течение всего лежания в стационаре кололи феррум-лек и витамин в6, но спустя почти 3 недели выписали с результатом Hb=97.
В тот же день поехала снова в диагностический центр, прописали феррофольгаму 3 р в день по 1т, витамин Е по 1 капс, Утрожестан по схеме. Сказали, что моя кровь как у старика курильщка шахтера. Все ужасно истощено, никаких запасов. Уточнили, не вегетерианка ли я. Это в то время, как я каждый день уминала отварную говядину, языки и т.п., на фоне приема ангиовита! Цветной показатель низкий, эритроциты маленькие, бледненькие, дохленькие и т.п.
Затем поехала в Перинатальный центр, где собиралась рожать, там сделали доплерометрию. Теперь увидели нарушение маточно-плацентарной гемодинамики. При этом уточнили, что пуповинная часть в норме, нарушен кровоток в одной из двух артерий от меня к плаценте. В целом все это время ребенок развивается нормально соответственно срокам. Гипоксии как таковой не выявлено. Тонуса матки нет и не было еще ни разу (пока)
Через неделю пересдала кровь в консультации, Hb снова 92.
Кроме того, как оказалось, еще в анализах из ЖК начали расти лейкоциты: в начале беременности были 5.3, потом 11,36...в день отслойки 12,56, спустя 3 дня в стационаре 13,7... (После чего прокололи антибиотики (цефатоксим) 7 дней как в пустоту (кроме тяжелого пренесения с тошнотой, головокружением и потерей в пространстве на некоторое время никакого эффекта)), но дальше снова 15,7, (дальше ставила свечи Виферон на всякий случай), но потом 16,23, теперь вот уже 22,31!!!
По поводу лейкоцитов в Роддоме били тревогу уже при 13.7, в консультации говорят, что норма до 22, а гемостезиолог говорит, что и 30 бывает нормально… мол, подождем до 30, потом поедем к гематологу делать пункцию. Врач, у которого хочу рожать, говорит, что ее все это волнует очень сильно, и к гематологу нужно ехать незамедлительно. Я уже ничего не понимаю!!!!
На сегодняшний день гемоглобин 91, лейкоциты 22,31, по прежнему низкий цветной показатель (еще ниже, чем до лечения)… В общем, из кучи показателей курсивом выделены такие вердикты как лейкоцитоз, микроцитоз, гипохромия, тромбоцитопения… Также зашкаливают всякие палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, и вообще много отклонений от нормы. Также в заключении гемостезиолога написано: обнаружены мутантные гомозиготы АА по полиморфизму FGB G-455A? 4G\4G по полиморфизму PAI-1 5G-6754G и гетерозиготы по полиморфизмам F13 G>T (Val32Leu), ITGA2 C807T. Основной диагноз: Генетически детерменированная тромбофилия, анемия хроническая железодефицитная, среднй степени тяжести. Хроническая плацентарная недостаточность. Угроза прерывания беременности.
На данный момент меня больше всего волнует то, что никто ничего не может сказать по поводу лейкоцитов. Ну и что с моим гемоглобином? Почему он не растет?
Из физических недомоганий только адская ежедневная изжога, пачки Ренни поглощаются как жвачки, но практически безтолку.
Что это, блин, такое? И как с этим быть?! Уже пора ложиться и помирать? Я больше не могу кататься в Ростов по всем этим клиникам! Устала и напсиховалась! Подскажите, что делать? Пожалуйста!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

«Сказали, что моя кровь как у старика курильщка шахтера.»

Типун на язык тому, что это сказал! У старика-курильщика-шахтера
высокий гемоглобин, а не низкий. Невежде, извергающему этот бред, учить
матчасть и посетить психиатра!

У Вас нормальные для беременности лейкоциты и минимальная
анемия. Такую анемию при беременности можно даже мне лечить препаратами железа,
пока гемоглобин не упал ниже 90. «Полиморфизмы» эти не имеют никакого значения.

Ренни – это мел, который всасывается в кровь, Вы рискуете "заработать" «молочно-щелочной
синдром». Обсудите кроме режимных мер по ГЭРБ применение фамотидина.

Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов!