ОТСУТСВИЕ СИМПТОМОВ, АБСОЛЮТНЫЙ МОНОЦИТОЗ (?) И ТЕМПЕРАТУРА 39+ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

№999112 Отсутсвие симптомов, абсолютный моноцитоз (?) и температура 39+ несколько дней
Мария Жен., 48 лет. Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Я точно не знаю, к кому именно мне обратиться. Помогите, пожалуйста, с тактикой обследования и на что стоит обратить внимание при такой симптоматике и анализах. Очень переживаю.

Маме 48 лет, склонность к повышению давления, около 15 кг лишнего веса, часто отекает (пьет мочегонное Фуросемид), климакс - левый яичник уже теряет свою функцию, имеется дисфункция крестцово-подвздошной области, остеофит защемляет нервный корешок в пояснице, боль в левой стороне спины и живота (невролог и гинеколог говорили, что это от спины, но кто знает, как оно на данный момент), последнее узи почек было давно - в позапрошлом году, в норме.

Уже 5 день наблюдается повышение температуры до 39 и 3 градусов к вечеру, с утра уже 38. Сбивает свечами Диклофенака и температура не поднимается сутки, а потом снова растет до высоких показателей. Вчера вечером приняла анаприлин от давления и антигистаминное - температура с 38 и 7 упала до 37 и 5.
Слабости, разбитости, ломоты в мышцах и суставах нет, простудной симптоматики нет, лимфоузлы не увеличены, боли при мочеиспускании отсутствуют, говорит, что чувствует себя хорошо.

Биохимия крови на мочевину, креатинин и билирубин и Ревматоидный фактор в норме. Рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях в норме.

Клинический анализ крови (в скобках референсные значения клиники):

Гематокрит: 40.6 % (35.0 - 47.0)
Гемоглобин: 14.3 г/дл (11.7 - 16.0)
Эритроциты: 4.11 млн/мкл (3.80 - 5.30)
MCV (ср. объем эритр.) 98.8 фл (81.0 - 101.0)
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 34.8* пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл (31.0 - 36.0)
Тромбоциты 238 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 12.27* тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные нейтрофилы 7%* (1 - 6)
Сегментоядерные нейтрофилы 57 % (47 - 72)
Нейтрофилы (общ.число), % 64 (48.0 - 78.0)
Лимфоциты, % 20 (19.0 - 37.0)
Моноциты, % 15 (3.0 - 11.0)
Эозинофилы, % 1 (1.0 - 5.0)
Базофилы, % 0 (< 1.0)
Промиелоциты 0 % (отсутствуют)
Миелоциты 0 % (отсутствуют)
Метамиелоциты 0 % (отсутствуют)
Плазматические клетки 0 % (отсутствуют)
Активированные лимфоциты 0 % (отсутствуют)
Атипичные мононуклеары 0 % (отсутствуют)
Пролимфоциты 0 % (отсутствуют)
Бласты 0 % (отсутствуют)
Нейтрофилы, абс. 7.85* тыс/мкл (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс. 2.45 тыс/мкл (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс. 1.84* тыс/мкл (0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл (0.00 - 0.70)

На всякий случай укажу общий анализ мочи - все в норме, кроме:
Лейкоцитарная эстераза: + (Реф. значения: отрицательно);
Гемоглобин: следы (Реф. значения: отрицательно);
Нитриты: ++ (Реф. значения: отрицательно);
Лейкоциты (микроскопия): 10 в п/зр. (Реф. значения: < 5).
Бактерии: В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ (реф. знач. отсутствуют)

Скажите пожалуйста, что можно предполагать исходя из предоставленной картины? Инфекция, опухоль? Возможно, стоит сразу идти к какому-то узко-направленному специалисту? Попасть быстро к врачам на данный момент сложно, записались к терапевту - ждем. + мама из-за упертости в том, что не смотря на температуру чувствует себя абсолютно нормально, тяжела на подъем и все проведенные анализы с моего давления на нее.
Благодарю за ваше время и знания!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Мария!

Больше данных за инфекцию. Нотка абсолютного моноцитоза в пользу вирусной инфекции. Может быть и ОРВИ, она может так протекать без респираторных симптомов. Однако, лейкоциты повышены не за счет моноцитов. В лейкоцитарной формуле сдвиг влево, лейкоцитоз за счет нейтрофилов. А это нотка бактериальной инфекции.

В моче есть воспалительная нотка, но не объясняющая столь высокую температуру.

Узкий специалист подобен флюсу (с) К. Пруктов. )) Широкий в данном случае предпочтителен. Терапевт!

Ключевой вопрос лечения - назначение антибиотика. Заочно это делать не комильфо. Хотя, можно назвать антибиотик на суд врача. УЗИ внутренних органов пора повторить!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.