АНАЛИЗ СКРИНИНГА 1 ТРИМЕСТРА
№1000905 Анализ скрининга 1 триместра
Имя Жен., 37 лет. Кызыыл
12.01.2018 04:27
Здравствуйте, необходима консультация генетика. Я врач - кардиолог. Проживаю в отдаленном регионе. Нет возможности выехать на очную консультацию к грамотному специалисту. Дата послед. Менст. 02.09.2017. УЗИ (24.11.2017) КТР 45 мм, ЧСС 174, толщина ворот. Простр. 1,6, кости носа - 2,3 мм. Ш/м - 32*27 мм. Закл.: Беремен. 11 нед. +3 дня. Предлежание хориона. Биохим. Скрининг (24.11.2017) - Свободная бета-субъединица ХГЧ 86,32 МЕ/л /2,155 МоМ; РАРР-А 0,756 МЕ/л /0,956 МоМ. Ожидаемый риск: Трисомия 21 - базовый риск 1: 156 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 434; Трисомия 18 -базовый риск 1: 345 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 6909, Трисомия 13 -базовый риск 1: 1093 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 21856. Из анамнеза: 1 беременность (2003 г.) - прервалась (самопроизвольно) в 12 нед., 2 беременность (2008 г. ) - здоровый ребенок (мальчик), 3 берем. (2012 г.) - анэмбриония (на фоне серьезной (гнойной) ангины, интоксикации, приема антибиотиков в 4-5 недель), искуствен. Прерывание 7-8 недель(? подзабыла), после уточнения анэмбрионии. 4 беременность (2013) - замершая на 8-9 неделях, обнаружена на первом скрининге УЗИ в 12 нед. В этот же период была обследована на токсоплазмоз (подозрение на первичное инфицирование по Ig), хотя ПЦР - пришла отрицат. Настоящая беременность пятая. Субъективно протекает нормально. Проанализируйте, пожалуйста мой скрининг. Подскажите дальнейшую тактику.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:1)      изучениеконцентрации сывороточных маркеров2)      ультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и
пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации
биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений
этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовую
принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки
результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода,
которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и
квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые
проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации
врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между
показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а
так же АФП и ХГЧ  во втором триместре
(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало
информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными
нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные
инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов,
возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании
диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие
внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические
исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному
риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистическийриск осложнений  при проведении
амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона
и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации  На заочных консультациях риск ошибочных
заключений значительно возрастает
Время создания: 15 Января 2018 09:17